03.08.2021

Российский гимнаст Никита Нагорный выиграл бронзу Олимпиады Токио в упражнениях на перекладине

Российский спортсмен пополнил свою коллекцию наград токийской Олимпиады

Россиянин Никита Нагорный поздравил японца Дайки Хасимото с победой в индивидуальном многоборье. Фото: Reuters

На Олимпиаде 2020 в Токио во вторник, 3 августа 2021 года, были разыграны медали в соревнованиях у мужчин в упражнении на перекладине. Сборную России в этом виде программы представлял Никита Нагорный, уже бравший медали на этой Олимпиаде.

После своего выступления он захватил лидерство с суммой в 14,533 балла. По итогу он стал третьим. Первое место по итогу соревнований занял 19-летний японец Дайки Хашимото, получивший от судей 15,066 балла. А второе место — у хорвата Тина Србича, набравшего за выступление 14,900 балла.

К слову, Никита Нагорный можно сказать, «получил медаль» после того, как выступавший последним 30-летний голландец Барт Деуроло сорвал свое выступление. Он упал во время одного из пируэтов. И поскольку Нагорный находился на третьем месте, стало ясно — медаль у нашей команды!

В целом, мужская перекладина стала последним видом программы в спортивной гимнастике на этой Олимпиаде. Сборная России тут выиграла 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые награды. Заняв второе место в зачете гимнастов. После выигрыша этой медали сборная России имеет на своем счету 51 награду на Олимпиаде — 12 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых медалей на Играх в Токио.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.