Российские гимнасты завоевали золотые медали в командном многоборье

Мужская сборная России по спортивной гимнастике - олимпийские чемпионы Игр-2020 в Токио. Фото: Reuters

Мужская сборная России по спортивной гимнастике в командном многоборье заняла первое место. В составе российской команды олимпийскими чемпионами Игр-2020 в Токио стали Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный.

Всего в финальной части соревнований выступали 8 команд. После двух снарядов — опорный прыжок и упражнения на коне — российская команда уверенно захватила лидерство с результатом — 87.539 балла. Следом за ними расположились японцы — 87.266 и китайские гимнасты — 86.098.

После представления третьего вида упражнений россияне упрочили лидерство. Гимнасты сборной России безупречно выполнили все элементы. За серебро на пьедестале развернулась настоящая битва. После трех видов на вторую позицию вышли швейцарцы, тройку замкнули атлеты из США.

По окончании четвертого спортивные гимнасты из России сохранили первое место за собой. Перед 5 видом многоборья — россияне набрали 177.403 балла. В итоговой части соревнований российские спортсмены завершили свои программы в вольных упражнениях на высокой ноте. Однако Денис Аблязин допустил небольшую ошибку, заступив за ковер. Но в конечном итоге Никита Нагорный исправил ситуацию, выступив практически идеально. В ожидании оценок наши ребята так переживали, что были готовы разрыдаться. Результат российских спортсменов составил — 262,500 балла.

Серебряные медали достались гимнастам из Японии, бронза — у китайцев. Украинский квартет финишировал седьмым.

Сегодня, 26 июля, сборная России уже выиграла одну медаль — в мужских прыжках в воду с 10-метровой вышки Виктор Минибаев и Александр Бондарь заняли третье место. Также в «русском финале» саблисток победу одержала София Позднякова, которая нанесла поражение Софьи Великой. В общем зачете у нас уже 12 наград — 3 золота, 5 серебряных и 3 бронзовых.