27.07.2021

Российские гимнастки доказали, что лучшие в мире. Есть золотой дубль

Наши девочки — наша гордость!

Долгожданная победа. Женская сборная России по спортивной гимнастике в командном первенстве - олимпийские чемпионки. Фото: ОКР

Женская сборная России по спортивной гимнастике в командном многоборье завоевала первое место с большим отрывом от своих соперниц. В составе российской команды олимпийскими чемпионками Игр-2020 в Токио стали Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова.

Наши гимнастки с упражнений на первом снаряде захватили инициативу, лидируя от своих заядлых соперниц команды США более чем на 1 балл. Следом за ними расположились француженки.

Однако затем в команде Соединенных Штатов произошла вынужденная замена. Четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз покинула гимнастический зал из-за травмы ноги, она больше не смогла принять участия в сегодняшних соревнованиях. Вместо нее на ковер вышла Джордан Чайлз.

Чем дальше, тем нервы всех спортсменок стали накаляться. Первая не справилась с нервами Владислава Уразова. 16-летняя россиянка, выполняя упражнение на бревне допустила грубую ошибку — соскользнула с «коня». Но при этом сборная России смогла сохранить преимущество в борьбе за медали Игр-2020. Отрыв от конкуренток небольшой — всего 0,8.

На заключительном этапе россиянки выступили блестяще. В вольных упражнениях наши девочки немного скинули с себя нервозность. Победную и уверенную точку поставила Виктория Листунова, выполнив идеально и задорно свою программу. Ее оценка составила — 14.166 балла. Они выстояли! Российские гимнастки впервые в истории выиграли командное многоборье в гимнастике на Олимпийских играх в Токио.

Серебряные медали достались гимнасткам из США, которые уступили российским спортсменкам больше трех баллов. На третьем месте расположилась команда Великобритании.

Накануне мужская сборная России по спортивной гимнастике в командном многоборье заняла первое место. В составе российской команды олимпийскими чемпионами Игр-2020 в Токио стали Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный.