02.08.2021

«Мы играем качелями — женщины»: российские гандболистки объяснили непростую победу над сборной Испании

Игра была спокойная, но с ошибками

Анна Сень угрожает ворота испанок. Фото: Reuters

В десятый день Олимпиады в Токио, наша сборная по гандболу сыграла последний матч в групповом этапе с командой Испании. Матч закончился со счетом 34:31 в нашу пользу, в пользу синих — именно такого цвета форму надели россиянки на этот раз вместо белой как в первых играх и красной в матче с француженками.

За ходом встречи внимательно следили в донской столице, ведь почти половина состава нашей сборной — игроки клуба «Ростов-Дон». В «КП-Ростов-на-Дону» болели за девчонок и узнали мнения олимпийской чемпионки, главного тренера и действующих участниц Олимпиады о прошедшем матче.

Ксения Макеева празднует удачный бросок. Фото: Reuters

В конце первого тайма расслабились

Счет повели россиянки, забив гол уже на первой минуте. Затем Вяхирева успела заработать пенальти для Ильиной, а также сама забила дважды. Первые десять минут гандболистки из России сохраняли преимущество: воспользовавшись тем, что испанки быстрой игры не любят, как раз и проводили быстрые атаки. Так мы ушли в отрыв со счетом 15:10.

Но потом что-то пошло не так. Началась череда неудач: ошибки в атаке, и испанки сократили отрыв до одного мяча. 18-й гол наши не могли забить на протяжении шести минут. И вот звучит сирена — первый тайм завершен со счетом 18:17 в нашу пользу.

В начале второго тайма испанки одержали преимущество — сразу забили два гола. Потом от них последовал и третий мяч. Это чуть ли не поставило наших девчат в ступор. Но потом Кузнецова и Вяхирева наконец-то забили. Манагарова тоже отправила мяч в ворота соперника после быстрой вертикальной передачи Вяхиревой. Русские сделали идеальную трехходовку. После чего противник решил взять тайм-аут, но испанкам это не помогло. После перерыва Виктория Калинина отразила мяч после броска Кабраль.

На десятой минуте второго тайма отрыв нашей сборной был шесть мячей. И вот, ближе к концу отрыв уменьшился — 34:30. На последней минуте игры Седойкина решила потащить семиметровый испанки Пены. Уже звучит сирена, и матч заканчивается победой наших со счетом 34:31.

Главный тренер сборной России Сергей Алексеев испытывает серьезный стресс в Токио-2020. Фото: Reuters

«Игра длилась очень долго»

После игры главный тренер сборной Алексей Алексеев рассказал о причине череды неудач под конец первого тайма.
— У нас не первая игра, когда происходит провал в середине первого тайма. Концовку мы немножко смазываем. Скорее всего, это связано с тем, что меняется состав. Надо дать передохнуть основному составу, который выходит сначала, — говорит тренер.

По словам Алексеева, задача минимум уже выполнена: доиграли и довели до победы. Теперь лишь остается ждать соперника. Игра с Испанией была очень важна, чтобы в следующем не попасть на Норвегию и Голландию.
— Теперь будут игры на выбывание. Поэтому здесь теперь любой — соперник, — говорит Алексеев.

«КП — Ростов-на-Дону» узнала мнение и самих игроков по поводу матча с испанками.- Для спокойной игры нам где-то не хватает дисциплины в защите. В моментах, где нас догоняли, казалось, что матч очень долго идет — явно не 60 минут, — делится своими впечатлениями Виктория Калинина. — Также и во втором тайме — все уже выдохлись. Групповой этап нам дался тяжело, но надо было подниматься, чтобы потом соперник достался пониже.

— Всегда мы играем качелями: или проигрываем, догоняем, или выигрываем, проигрываем и опять догоняем. Это необъяснимо. Мы женщины, — улыбаясь, говорит Полина Кузнецова.

Виктория Калинина уверенно действовала в воротах нашей команды. Фото: Reuters

Предсказала исход игры с Испанией

По сложившейся традиции «КП-Ростов-на-Дону» сразу после окончания игры связалась с олимпийской чемпионкой Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Майей Петровой, чтобы услышать ее мнение об игре.

— Поздравляю команду со вторым местом в группе. В конце первого тайма наши немножко расслабились, — говорит чемпионка. — Сборная Испании ничем не удивила наших девчонок. Наши против них хорошо действовали, видела даже быстрые атаки. А испанки этого не любят. А мы этим и воспользовались!

Интересно, но вчера, в видео на Youtube-канале ростовского гандбольного клуба «Ростов-Дон» Майя предположила конечный счет игры.
— Пусть будет плюс три мяча, — ответила Майя на вопрос о том, как может завершится игра.

Напомним, четверть финал состоится в среду, 4 августа. Кто окажется нашим соперником, пока точно неизвестно. Предположительно им может стать либо Голландия, либо Черногория.