28.07.2021

Пловцы сборной России выиграли серебро на Олимпиаде в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем

У нас — еще одна медаль в плавании!

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов лишен возможности соревноваться. Фото: Reuters

Рано утром в среду, 28 июля 2021 года, на Олимпиаде в Токио прошел финальный заплыв у мужчин в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. В этом виде программы в 2019 году на последнем ЧМ до пандемии россияне были вторыми, так что были мысли о том, что зацепятся за олимпийские медали. Начиналось благо что и утро хорошо — Климент Колесников с рекордом Европы вышел в финал 100-метровки вольным стилем.

И наши парни смогли это сделать! Российская команда финишировала второй по итогам решающего заплыва, принеся в нашу копилку такое дорогое серебро. В составе нашей команды плыли Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк. Для Рылова это — вторая медаль за два дня. Накануне Евгений стал лучшим на 100-метровке на спине. И это — 19-я награда сборной России на Олимпиаде в Токио. У нас 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей, начиная со старта соревнований.

Евгений Рылов - Олимпиада - плавание
Евгений Рылов взял первое для России «золото» на Олимпиаде с 1996 года. Фото: REUTERS

Победа досталась команде Великобритании — 6 минут 58,58 секунды. Это — новый рекорд Европы. Россия отстала на 3,23 секунды. А бронза ушла Австралии — мы выиграли у них 0,03 секунды в битве за второе место. США — на 4 месте в 3,85 секундах от Британии.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.