Объявившая себя мужчиной канадская футболистка выиграла медаль Олимпиады в Токио

Ребекка Куинн стала первым трансгендером, завоевавшим олимпийскую медаль. Фото: Соцсети Ребекки Куинн

Женская сборная Канады по футболу завоевала золотые медали Олимпийских игр в Токио. В финале канадские футболистки обыграли команду Швеции. Встреча завершилась в серии послематчевых пенальти, где удача оказалась на стороне игроков страны кленового листа со счетом 3:2.

В основное и дополнительное время соперницы обменялись голами по одному разу. На 34-й минуте счет открыла Швеция, гол забила Стина Блакстениус. Однако на 67-й минуте Джесси Флеминг сравняла счет, реализовав пенальти. В дополнительное время выявить сильнейшего не удалось. В итоге команды пробили по 6 пенальти, Швеция сумела реализовать лишь два из них, Канада — три.

В составе сборной Канады полузащитник Ребекка Куинн стала первой футболисткой в истории Игр, которая, по ее заявлениям, является мужчиной, завоевавшей олимпийскую медаль. В 2020 году она объявила себя мужчиной-трансгендером.

Стоит отметить, что главным арбитром этого матча была россиянка Анастасия Пустовойтова. Одним из ее ассистентов стала еще одна представительница России Екатерина Курочкина.

Напомним, что атлет-трансгендер Лорел Хаббард из Новой Зеландии приняла участие в Олимпийских играх в Токио-2020, но не смогла выиграть медаль. После неудачного выступления на Играх она заявила, что готова завершить карьеру.