Коробейникова сыграет в командных соревнованиях рапирой, которой нанесла бронзовый укол

Российская рапиристка Лариса Коробейникова выиграла бронзу на Олимпиаде. Фото: Reuters

Новоиспеченная медалистка Олимпийских игр-2020 в Токио Лариса Коробейникова, накануне выигравшая бронзовую награду, рассказала, когда взяла себя в руки в поединке за третье место. Она раскрыла секрет победы за бронзу.

«При счете 1:5 подумала, что если отфехтую как в полуфинале, будет стыдно мне, тренерам и всем, кто за меня болеет. Взяла себя в руки и переломила ход поединка. В том числе с помощью маленьких тактических хитростей. Смена рапиры всегда дает необходимую паузу. Соперницу она сбивает с ритма, а ты можешь собраться с мыслями. Концовка получилась очень эмоциональной. Когда Вольпи нанесла 14-й укол, я сказала себе: «Лариса, делай, что хочешь, но ты должна выиграть!», — приводит слова Коробейниковой ОКР.

«Теперь я плачу от счастья. На Играх в Лондоне в личном турнире я не выступала, была запасной. В Рио вообще не поехала. Так что это моя первая личная олимпийская медаль, и она мне далась очень тяжело. Впереди – командные соревнования. Буду в них фехтовать рапирой, которой нанесла бронзовый укол. Спортсмены – суеверные люди. Надеюсь, это поможет», — отметила она.

Фехтовальщица на рапирах взяла бронзовую награду Игр-2020. В поединке за третье место Коробейникова со счетом 15:14 одолела итальянку Аличе Вольпи.

Отметим, в матче за золото россиянка Инна Дериглазова проиграла американке Ли Кифер. Поединок завершился со счетом 13:15, и Дериглазова выиграла серебряную медаль.

34-летняя спортсменка-рапиристка является серебряным призёром летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в командных соревнованиях. Трёхкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы в командном первенстве. Также она добавила в копилку своих побед бронзовую медаль Игр-2020 в Токио в личной рапире.