19.12.2021

Швеция выиграла командный спринт среди женщин на Кубке мира в Дрездене по лыжным гонкам, Россия — пятая

Швеция выиграла командный спринт среди женщин на Кубке мира по лыжным гонкам, Россия — пятая

Российская лыжница Наталья Непряева. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В немецком Дрездене в воскресенье, 19 декабря, прошел первый в сезоне Кубка мира по лыжным гонкам командный спринт. В финал в женской части соревнований прошла российская команда в составе Христины Мацокиной и Натальи Непряевой. Регламнт соревнований прост — 12 кругов по стадиону, каждая из лыжниц бежит один круг, сменяя напарницу.

В эфире «Матч ТВ» после полуфинала Непряева сказала, что есть вопросы к трассе:

— Повороты очень тяжёлые, разбитая трасса. Боюсь представить, что будет в финале. Трасса очень грязная, конечно. Но самочувствие лучше, чем вчера во время личного спринта.

Наталья Непряева победила в гонке на 10 км в Финляндии. Фото: Global Look Press
Хоккеисты России выйдут в белой форме с надписью СССР Хоккеисты России выйдут в белой форме с надписью СССР

На последнюю передачу этой спринтерской «эстафеты» Христина Мацокина пришла шестой с отставанием в 4,1 секунды. Наталье Непряевой нужно было чудо, чтобы попасть на более высокие места. На финальном круге Непряева смогла лишь завершить дистанцию пятой. Победила команда Швеции.

В составе шведской команды бежали Майя Дальквист и Йонна Сундлинг. Вторая позиция у команды США — Джессика Диггинс и Джулия Керн. «Бронза» ушла к сборной Словении в составе Эвы Уревц и Анамарии Лампич. Сегодня чуть позже пройдет мужской финал, где за Россию побегут Глеб Ретивых и Александр Большунов.

Лыжные гонки. Кубок мира. Сезон-2021/2022. Дрезден, Германия. Командный спринт. Женщины