Сергей Устюгов выиграл серебро в спринте на Кубке мира в Давосе, победил норвежец Клэбо

Сергей Устюгов

Сергею Устюгову больше всех «досталось» от встречающих лиц. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В субботу, 11 декабря, в швейцарском Давосе прошли первые гонки на этапе Кубка мира по лыжным гонкам. В финал в мужском спринте смог пройти только один русский гонщик — им стал Сергей Устюгов. Лидера нашей команды Александра Большунова не было из-за простуды, а открытие сезона Александр Терентьев выбыл в полуфинале. Поэтому с норвежцами отправился биться только один наш — Устюгов.

В решающем забеге Устюгов к середине дистанции вышел в лидеры. Но затем резко смог ускориться норвежец Йоханнес Клэбо, который до финиша сохранил за собой первую позицию. Но и наш Сергей Устюгов никому не отдал второе место.

Итоговое время победителя из сборной Норвегии — 2 минуты и 22 секунды. Устюгов уступив Клэбо всего 0,87 секунды. Третьей место — у Ришара Жува из Франции, проигравшего 1,23 секунды. Дальше же — норвежцы. Брат знаменитого Петера Нортуга Эвен — пятый, а четвертый — Эрик Вальнес.

Сборная России выиграла серебро в эстафете

Другие российские спортсмены по-разному проявили себя в спринте в Давосе. Большунов снялся из-за проблем со здоровьем, Терентьев проигарл в полуфинале. А вот Андрей Ларьков, Денис Филимонов и Иван Якимушкин не сумели пройти отбор в квалификации.

Завтра, 12 декабря, в Давосе пройдут финальные гонки — состоятся забеги с раздельного старта у мужчин и женщин.