28.11.2021

Норвежские лыжники снялись с гонки Кубка мира из-за морозов. И тогда все медали выиграли русские

Лыжники сборной России заняли весь пьедестал

Мэр Тронхейма заявил, что не хочет видеть российских лыжников на ЧМ-2025. Фото: Global Look Press

В финской Руке состоялась мужская гонка преследования на 15 километров свободным стилем в рамках первого этапа Кубка мира. Триумфальной победы добились российские лыжники, которые заняли весь пьедестал почета.

Победу праздновал Александр Большунов, он преодолел дистанцию за 35 минут и 23,7 секунды. Вторым стал его партнер по сборной России Сергей Устюгов с отставанием 0,5 секунды. Тройку лучших замкнул Артём Мальцев, к результату относительно лидера он проиграл ногами 0,7 сек.

Русский лыжник Терентьев лишил норвежцев дара речи Русский лыжник Терентьев лишил норвежцев дара речи

Ранее из-за аномального холода от участия в соревнованиях отказались все норвежские лыжники. «Трое у нас сегодня не стартуют. Сегодня слишком холодно, а здоровье — на первом месте. Хотите верьте, хотите — нет», — говорится в сообщении сборной Норвегии на странице в Instagram. В итоге на старт не вышли: Эмиль Иверсен, Симен Хегстад Крюгер и Ханс Кристер Холунд, Йоханнес Клэбо, Эрик Валнес и Пол Гульберг.

Сообщается, что женский старт перенесли из-за морозов в Финляндии, где температура достигает минус 23 градусов. Напомним, согласно регламенту FIS соревнования по лыжным гонкам подлежат отмене, если температура достигает -22 градусов, однако важную роль при этом играет уровень влажности воздуха. Гонка запланирована на 15:45 по московскому времени.