Норвежцы заняли весь пьедестал по итогам гонки свободным стилем на домашней трассе

Симен Хегстад Крюгер

На норвежского лыжника Симена Крюгера напали собаки прямо во время тренировки. Фото: Global Look Press

Норвежский лыжник Симен Хегстад Крюгер стал первым в гонке свободным стилем на 15 км на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Лиллехаммере (Норвегия). Он добрался до финиша за 32 минуты 26,2 секунды.

Второе и третье место заняли его соотечественники Ханс Кристер Холунд (+1,6) и Мартин Левстрем Нюэнгет (+17,5).

Клэбо отобрал «желтую майку» лидера у Большунова

Лучшим из представителей России стал Алексей Червоткин, который проиграл победителю гонки 21 секунду. По его словам после гонки в эфире «Матч ТВ», четвертое место на таком турнире — это хороший результат, учитывая, что это «не чемпионат мира или Олимпиада».

Денис Спицов занял 13-е место, Александр Большунов — 14-е, Иван Якимушкин — 15-е, Артём Мальцев — 21-е, Андрей Ларьков — 22-е, Сергей Устюгов — 24-е, Евгений Белов — 37-е.

По словам лидера мужской сборной Большунова, он лишь на старте понял, что выбрал неподходящие лыжи для победы, и с каждым кругом они ехали только хуже. «Лыжи сработали не так, как хотелось бы. Понимал, что мог бороться за тройку и за победу, но лыжи не дали этого сделать».

Напомним, что женская гонка свободным стилем на 10 км стартует 4 декабря в 14:00 мск.