Наталья Непряева впервые выиграла «Тур де Ски»

Наталья Непряева - лидер российских лыжниц. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во вторник, 4 января 2022 года, завершилась лыжная многодневка «Тур де Ски». В общем зачете среди женщин в лидерах перед последним этапом была россиянка Наталья Непряева, которая выигрывала больше минуты у своих конкуренток перед финишной гонкой на 10 километров. По ходу финальной гонки весь пелотон, а гонка шла с общего старта, шел единым целым. Вплоть до финального подъема группа лыжниц была целостной. Финальные три километра для спортсменок были решающими на всем «Тур де Ски».

И Непряева одержала победу в общем зачете «Тура», показав нужный результат в последней гонке. На финише Непряева смогла показать нужный результат. Первой стала Хайди Венг из Норвегии, Эбба Андерсон из Швеции — вторая, Непряева — четвертая. Третье стала француженка Клодель. Победительница прошла дистанцию за 35 минут и 41 секунду. Непряева — смогла отстоять свою минуту преимущества.

Расписание трансляций «Тур де Ски» на 4 января 2022 года

Наталья Непряева стала первой российской лыжницей, которая одержала победу на «Тур де Ски». Многодневка проходит с 2006 года и за это время Непряева два раза была второй в общем зачете гонки. А в прошлом сезоне Юлия Ступак была второй. Второй год подряд, к слову, победу в общем зачете «Тура», победу одерживает лыжница не из сборной Норвегии. Год назад первой была американка Джессика Диггинс.

Наталья Непряева
Наталья Непряева сразу после финиша «Тур де Ски» — устала и улыбается. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сегодня чуть позже пройдет гонка с общего старта в гору среди мужчин. Перед финальным этапом в лидерах — норвежец Йоханнес Клебо, который выигрывает 2 минуты у россиянина Александра Большунова.