03.12.2021

Норвежец Йоханнес Клэбо отобрал «желтую майку» лидера у Большунова и возглавил общий зачет Кубка мира

Разница между лыжниками всего 19 баллов

Александр Большунов перестал быть лидером в общем зачете Кубка мира. Его обошел норвежец Клэбо. Фото: Global Look Press

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо захватил лидерство в общем зачете Кубка мира, сместив с первой строчки лидера сборной России и действующего обладателя Большого хрустального глобуса Александра Большунова.

В пятницу, 3 декабря, в норвежском Лиллехаммере состоялась спринтерская гонка коньковым ходом в рамках второго этапа Кубка мира. Российские лыжники не добрались до финальной стадии, лучший результат у национальной сборной показал Александр Большунов — он дошел только до полуфинала

Победу в спринте одержал 25-летний норвежец Йоханнес Клэбо. Он преодолел дистанцию за 2.52,48 и на 0,58 секунды опередил ближайшего преследователя, соотечественника Томаса Хелланда Ларсена. Третьим финишировал представитель Франции Ришар Жуве.

Большунов выбыл в полуфинале спринта Большунов выбыл в полуфинале спринта

Благодаря победе в финале спринта без россиян Клэбо набрал в общей сложности 234 балла и сместил 24-летнего Большунова с первого места в турнирной таблице общего зачета Кубка мира в нынешнем сезоне.

В субботу, 4 декабря, состоится гонка с раздельным стартом свободным стилем в рамках второго этапа Кубка мира в норвежском Лиллехаммере. Сначала побегут мужчины 15 километров (11:40 по мск), а в 13:40 на старт на 10 км выйдут женщины.