Двукратная олимпийская чемпионка Семеня выиграла в ЮАР с новым личным рекордом

Кастер Семеня, легкая атлетика

Кастер Семеня выиграла на Гран-при ЮАР. Фото: Global Look Press

Двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в беге на 800 метров из ЮАР Кастер Семеня установила новый личный рекорд на дистанции 3000 метров.

Она первенствовала в забеге во время Гран-при ЮАР в Кэйптауне. Ее результат составил 8 минут 54,97 секунды. Это почти на 10 секунд лучше ее прежнего достижения, который легкоатлетка установила в прошлом году (9.04,20). Второй финишировала Айнсли ван Граан (9.09.63), а замкнула тройку лучших Кайла Джейкобс (9.23.48).

«Пробег был немного сложным», — сказала Семеня, отметив, что «умопомрачительный ветер» заставил ее немного разогреться и «не совсем уладить», — передает World Track.

Кастер Семеня два раза побеждала на Олимпиадах в беге на 800 метров. Она завоевала золотую медаль в 2012 в Лондоне, и также стала олимпийской чемпионкой через четыре года в Рио. Однако сейчас 31-летняя спортсменка не может выступать на этой дистанции из-за правил Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics).

По требованиям World Athletics, легкоатлетки с чрезмерно высоким уровнем тестостерона, как у Семеня, должны снижать его до до 5 нмоль/л при помощи гормональных препаратов, если хотят соревноваться на дистанциях от 400 м до мили.

Из-за введения этих правил Семеня подавала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), который был отклонен в мае 2019 года. Также южноафриканская бегунья в 2021 году пыталась отобраться на летнюю Олимпиаду в Токио на дистанции 5000 м, но не выполнила квалификационный норматив.