20.05.2024

Жуткое унижение Казахстана, Канада без потерь и звездное усиление у чехов. Что произошло на чемпионате мира по хоккею 19 мая

Сборная США накидала десять шайб в ворота Казахстана

Американцы унизили и оскорбили сборную Казахстана. Фото: Reuters

Сборная Канады скинула Швейцарию с первого места в очной схватке, чудо-австрийцы выбили финнов из зоны плей-офф, сборная США накидала десять шайб в ворота бедных казахов, американец Годро обновил два национальных рекорда, Латвия дожала Словакию в серии буллитов и обострила борьбу за последнюю путевку в четвертьфинал, а чехи усилятся двумя вылетевшими энхаэловцами.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на ЧМ-2024.

Роковое удаление, первая неудача Швейцарии и канадские 100%

К битве за лидерство «крестоносцы» подходили с идеальной статистикой – 21 победа в последних 22 встречах на групповых этапах ЧМ. А шайба, заброшенная канадцами уже на 2-й минуте, их вообще не смутила: голы Фиалы и Леффеля дали Швейцарии возможность понаслаждаться преимуществом.

Преимуществом, которое моментально растворилось. «Спасибо» все тому же Фиале, которому влепили 5+10 штрафных минут за удар коленом спустя полминуты после второго гола. Подаренным большинством «Кленовые листья» воспользовались сполна: на 29-й минуте Козенс оформил дубль, а через 1,5 минуты он отдал ассист на Пола и записал на свой счет 3-е результативное очко в матче.

Отыграться сборная Швейцарии больше не смогла, потерпев первое поражение на чемпионате мира – 2:3. Теперь альпийцы – на третьем месте в группе А с 14 очками в активе и одним баллом отставания от второй Чехии. А Канада – первая (17 очков) с нулем поражений на нынешнем первенстве.

Австрия – в зоне плей-офф! Надолго ли?

Если и пугать фаворитов, то как австрийцы. Сначала гордые «карлики» чуть не грохнули Швейцарию (5:6), спустя два дня закошмарили канадцев (6:7, ОТ), а уже в следующей игре впервые добрались до победы — 3:2 над Финляндией. С голом за 0,2 секунды до овертайма!

По иронии судьбы, финнов Австрия и выкинула за границы плей-офф. Благодаря сегодняшним 4:1 над Норвегией местная Золушка набрала 7 баллов и сравнялась с Суоми по очкам, скинув действующих олимпийских чемпионов с четвертой строчки в группе А за счет личной встречи.

И все бы ничего, но у Финляндии есть матч в запасе – 20 мая против явных аутсайдеров из Дании. Ну а если сенсация все-таки случится, то «львов» ждет веселый денек: 21-го числа они проведут последний групповой матч против мощных швейцарцев. Австрия же сыграет со «сливающими» все и вся британцами. Хм…

Австрийцы продолжают творить чудеса. Фото: Global Look Press

Казахстан растоптали, а Годро – лучший американец в истории ЧМ в двух «номинациях»

Казахи продолжают изучать дно таблицы, проиграв в пятой встрече кряду. Но 2:6 от Словакии и сокрушительные 2:8 от Германии – цветочки. Сегодня полукэхаэловской сборной показали, что такое настоящее унижение – 1:10 от разбушевавшихся Штатов.

В составе американцев – сразу четыре героя: Брок Нельсон (1+1), Зак Веренски (3 ассиста), Брэди Ткачук (3+1) и Джонни Годро (1+4). Последний еще и два национальных рекорда снес: по наибольшему количеству результативных действий (43) и голевых передач (30) в истории взрослых чемпионатов мира. В обоих случаях форвард «Коламбуса» обошел звездного Патрика Кейна.

«Звездно-полосатые» набрали 13 очков и сократили отставание от лидирующих шведов до двух баллов. Растоптанной сборной Казахстана же никакой четвертьфинал не светит: 9:30 (!) по забитым/пропущенным шайбам, всего 3 набранных очка и предпоследнее место в группе А. А если азиаты еще и полякам (1 очко) в заключительном матче проиграют, то элитному дивизиону придется помахать ручкой.

Латвия выиграла матч жизни. Ворваться в плей-офф еще реально

Победа в основное время обеспечивала бы словакам выход в 1/4 финала. Но латвийцы уцепились за свой матч жизни и выдали один из самых интригующих поединков на этом турнире: повели в счете, отыгрались с 1:2 за 80 секунд до сирены, завершили 60+5 минут игрового времени с мизерным отставанием по броскам в створ (42:43) и добили более опытного соперника в серии буллитов. Итог – 3:2 (Б) в пользу бронзовых призеров ЧМ-2023.

Да, Латвию разбили в предыдущих двух встречах – 1:8 против немцев, 2:7 против шведов. Да, команду Харийса Витолиньша уже успели вычеркнуть из шорт-листа кандидатов на плей-офф. Но теперь-то все запутанней некуда: у пятых прибалтов – 9 очков, у четвертой Словакии – 12.

Обоим претендентам осталось провести по одной встрече в группе: первым – с разогнавшимися американцами, вторым – с непобежденной Швецией. Так что для латвийцев еще ничего не потеряно.

Давид Пастрняк мчится навстречу домашнему ЧМ. Фото: пресс-служба НХЛ

В сборную Чехии едет двойное усиление из «Бостона»

Хозяева ЧМ уже вовсю готовятся к играм на выбывание. А где четвертьфинал – там и усиления в составе. У чехов в этом плане все четко: к национальной команде со дня на день присоединятся нападающие «Бостона» Давид Пастрняк и Павел Заха. Несмотря на вылет «Брюинз» во втором раунде Кубка Стэнли, оба завершили клубный сезон на достойном уровне: Давид стал третьим бомбардиром «мишек» в плей-офф (4+4), Павел – четвертым (1+5).

«Медицинские осмотры прошли без осложнений, поэтому «клуб «Бостон» разрешил обоим игрокам отправиться на чемпионат мира в этом году», — так скорый приезд заокеанских звезд прокомментировал главный тренер сборной Чехии Петр Недвед.

ЧМ-2024, групповой этап. День №10

• Группа А

Норвегия – Австрия – 1:4 (0:0; 0:3; 1:1)

Швейцария – Канада – 2:3 (1:1; 1:2; 0:0)

• Группа В

Словакия – Латвия – 2:3, Б (1:0; 0:0; 2:1; 0:0; 0:1) США – Казахстан – 10:1 (4:0; 3:0; 3:1)