«Убить Билла»? Я не обратил внимания». Что произошло после матча «Салават Юлаев» — «Ак Барс»

Позиция болельщиков "СЮ". Фото: "Ак Барс"

Благодаря увеличенному календарю КХЛ зрители увидели уже шестое «зеленое дерби» в сезоне. Проходило оно в Уфе, поэтому подавляющая часть болельщиков уходила с арены счастливой: «Салават Юлаев» вырвал победу в овертайме (2:1) и сравнял общий счет в противостоянии с «Ак Барсом» — 3:3.

«А ты хочешь, чтобы мы пять шайб забивали?»

Фаны «Салавата» выдохнули: их команда прервала серию из 4-х поражений подряд. Сделать это в матче против раздражающих казанцев, набравших убойную форму (9 побед в последних 12 играх), еще приятнее. А вырвать волевую победу после пропущенной шайбы за 3 секунды до конца первого периода – двойное наслаждение.

После матча главный тренер «СЮ» Виктор Козлов поблагодарил своих игроков за самоотдачу: «Зрелищный был матч, эмоциональный. Много борьбы, много характера. Все бились, ловили шайбы. Ребята — молодцы. Нам было важно сделать подарок болельщикам, которые заполнили арену».

2:1 в «зеленых дерби» — уже классика: с таким счетом завершились последние три матча «СЮ» и «Ак Барса». Но если до этого побеждали казанцы, то сегодня «Салават» взял реванш. Одного из журналистов не устроило количество голов, но Козлов его быстренько «обрубил»: «А как ты хочешь, чтобы мы пять забили? СКА столько забивали? «Ак Барс» играет по-другому. То, что мы победили, намного важнее количества заброшенных шайб».

Александр Радулов бы настроен решительно. Фото: «Ак Барс»

Провокатор Радулов не удивил, замена вратаря в овертайме – логичный ход

«Салават» играл с позиции силы, перекрыв кислород всем лидерам «Ак Барса». Даже Александру Радулову не удалось отличиться, хотя он очень пытался: форвард провоцировал соперников и их скамейку, шел на мощные силовые и получил 4 минуты штрафа за полудраку/полуборьбу с Кадейкиным. Но Козлова шоу одного актера не удивило: «А чем меня должен был разочаровать Радулов? Саша всегда так играл, это его характер. Специальной установки на провокации не было. Игроки и так знают, кто такой Радулов».

Зато журналисты были удивлены. И не только поведением Радулова, а еще и смелостью консервативного коуча: в овертайме Козлов пошел на модный тренд со снятием вратаря в пользу четвертого полевого. В итоге Хмелевский забил гол в неравных составах и принес «СЮ» победу. Тренер же не стал делать вид, что все так и было задумано:

«Когда пришло время овертайма, решили менять вратаря. Буллитная серия – не наша лучшая сторона, игра «три на три» с потенциалом нападающих «Ак Барса» — тоже опасно. Поэтому Ежов и ушел».

«Зеленое дерби» выдалось боевым. Фото: «Ак Барс»

«Это где я был? Ааа, не обратил внимания. Очень красиво»

Перед матчем болельщики «СЮ» вывесили баннер с Умой Турман и катаной. Отсылочка к «Убить Билла» получилась красивой, но главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов ее даже не заметил. Или сделал вид: «Баннер? Какой? Это где я был? Ааа, я не обратил внимания. Очень красиво».

После возвращения Билялетдинова «Ак Барс» впервые проиграл по делу. Это было заметно и по нацеленности «Салавата» на ворота, и по броскам в створ – 36:22 в пользу уфимцев. Зинэтула Хайдярович значения этому не придал и подвел короткий итог встречи: «Матч получился интересным, эмоциональным. Играли на результат».

Раскрутить Билла на более-менее развернутый комментарий удалось только после вопроса о Радулове. Но от конкретного ответа он снова ушел: «Сашу нужно было успокаивать? Он вообще человек очень эмоциональный, который любит хоккей и хочет выиграть. Играет он с большой самоотдачей. Думаю, капитанская повязка пошла ему на пользу».

На этом все — пресс-конференция Билялетдинова заняла не больше 5 минут. Казанцы попросили покончить с вопросами побыстрее, так как спешили в аэропорт. Работу над ошибками полетели делать, наверное.