19.12.2021

Турнирная таблица Кубка Первого канала-2021: Финляндия выиграла турнир, сыграв на один матч меньше России

Российские хоккеисты отдали финнам победу на домашнем этапе Евротура, проиграв в овертайме

Хоккеисты сборной России вышли на матч с Финляндией в новой белой форме с надписью СССР. Фото: Владимир Веленгурин, КП

В воскресенье, 19 декабря, на ледовой арене ЦСКА в Москве состоялись заключительные матчи второго этапа Еврохоккейтура — Кубка Первого канала-2021.

В главном матче вечера сборная России встретилась с командой Финляндии. Основное время матча после трех периодов завершилось со счетом 2:2, а в овертайме нашу тройку дожали финны — решающую шайбу забросил игрок КХЛ Сакари Маннинен из уфимского «Салавата Юлаева».

Это поражение, ставшее для россиян первым на Кубке Первого канала-2021 за четыре матча, лишило команду Алексея Жамнова трофея. Финляндия, сыгравшая три игры, стала обладательницей приза.

Сборная России в овертайме проиграла Финляндии Сборная России в овертайме проиграла Финляндии

Сборная России сыграла четыре матча на домашнем этапе Евротура — сначала победила Канаду (4:3), затем с минимальным счетом обыграла шведов (1:0) и, наконец, разгромила Чехию (5:2). Однако встреча с Канадой не учитывалась в общем зачете Евротура, этот матч был вне конкурса. Таким образом, у российской сборной после поражения от Финляндии в овертайме засчиталось 7 очков вместо 10. У финнов после трех побед в трех матчах также 7 баллов, а победитель был выявлен по проценту набранных очков.

Отметим, что сборные Канады, Швеции и Чехии также провели по три матча.