27.07.2023

Охота за подсудимым Гальченюком, возвращение беглого чеха, канадская потеря «Авангарда». Трансферные новости КХЛ на 27 июля

Где окажется американский белорус, обещавший зарезать полицейского и его семью

Алекс Гальченюк сменил немало клубов в НХЛ, но так и не смог реализовать свой потенциал. Фото: Соцсети
Алекс Гальченюк сменил немало клубов в НХЛ, но так и не смог реализовать свой потенциал. Фото: Соцсети

Скандалы, интриги, расследования. Только так можно описать последние сделки с участием клубов КХЛ. «СЮ» и «Авангард» сражаются за запрещенного в НХЛ Алекса Гальченюка, «Нефтехимик» возвращает странного защитника из Чехии, СКА ищет новых кандидатов на «увольнение». А минское «Динамо» просто берет и подписывает двукратного обладателя КС.

«КП Спорт» — о самых важных трансферных новостях недели в КХЛ.

В Минск едет идеальный чемпион. У него один матч в плей-офф и два Кубка Стэнли

В межсезонье «Динамо» в основном канадцами закупается: к минчанам уже присоединились чемпион плей-офф АХЛ Сэм Анас, бывшая надежда «Эдмонтона» Янни Калдис и знакомый по «Металлургу» Коди Керран. А 20 июля канадскую банду пополнил форвард Джемел Смит. Этот переход – самое громкое приобретение «зубров» в летнее ТО. По медийности – точно.

Во-первых, нападающий два года играл в «Тампе-Бэй». Во-вторых, Джемел дважды выигрывал Кубок Стэнли. Правда, в плей-офф он провел всего один матч. Но трофей над головой поднимал, в награждениях участвовал, с Кучеровым и другими одноклубниками победу праздновал. Чем не чемпион?

Понятно, что на звание «топ-звезда» Смит вообще не тянет. Да и статистика в НХЛ у него так себе: 7 сезонов, 91 матч, 12+13 очков. Зато новым партнерам есть что рассказать. И чемпионские перстни продемонстрировать, чтобы уважали.

Алекса Гальченюка будут судить по ряду обвинений. Фото: Global Look Press

Куда уедет скандальный Гальченюк? Один претендент уже отвалился

Две недели назад Алекс Гальченюк заработал себе серьезные проблемы: напился, попал в аварию, сопротивлялся аресту и оскорблял полицейского на расовой почве. А второму жандарму он наговорил на целую статью: «Вы же понимаете, что я порежу вас всех – тебя, твою жену и дочь?».

Позже американский белорус протрезвел и извинился. Но его это не спасло: форварда ждет суд. Еще и «Аризона» выставила парня на безусловный драфт отказов. Так что дорога в Северную Америку хоккеисту закрыта. Куда идти дальше? Правильно, в КХЛ!

Если в начале своей карьеры третий номер драфта грезил только об НХЛ (и даже от российского паспорта отказывался), то теперь он готов переехать в Россию. По слухам, 29-летний нападающий уже отказал «Металлургу». А вот с «Авангардом» и «СЮ» переговоры ведутся. Последние, кстати, еще год назад предлагали Алексу бешеную зарплату в 90 млн рублей. Сейчас же они ведут себя более осторожно и хотят снизить аппетиты возможного подписанта.

К сделке по Гальченюку можно относиться по-разному. Но то, что здесь Алекс с ходу получит один из самых жирных контрактов в лиге – неоспоримо. Все-таки звезда. Пусть и временно «погасшая». Осталось дождаться решения суда и узнать, сможет ли подсудимый покинуть США.

Лукаш Клок
Лукаш Клок считает русских хорошими людьми. Фото: Global Look Press

«Нефтехимик» заплатит 35 млн чеху. Год назад ему угрожали расправой с семьей

Нижнекамцы подписали двухлетний контракт с Лукашем Клоком. 28-летний защитник уже выступал за «волков» в сезоне 2021/22, а последний сезон провел в кругосветке. Там все было намешано: и 4 игры за фарм-клуб «Аризоны», и расторжение контракта с «койотами», и выступления в Швеции («Регле») и Швейцарии («Лугано»).

В какой форме Клок прямо сейчас – загадка. Но боссов «Нефтехимика» это не пугает: они договорились с чехом о 35 млн рублей годичной зарплаты. С тем самым чехом, который расторг контракт с клубом в марте 2022-го. По словам Игоря Ларионова (тогда – директора нижнекамцев), расход был вынужденным: Лукашу «поступали угрозы жизни, в том числе и его семье».

Это подтверждал и сам Клок. А еще он говорил, что никаких претензий к «волкам» не имеет: «О русских я не могу сказать ни одного плохого слова. Меня могли оставить из-за действующего контракта, но мы договорились об условиях его расторжения. Они пошли мне навстречу, потому что понимали ситуацию». Но на отстранение россиян и белорусов с ЧМ-2022 он отреагировал следующим образом: «Непонятно, как они бы себя вели. Были бы они спокойны или устраивали бы провокации? Провокации не только в пределах площадки».

А теперь Лукаш в России. Снова. Интересно…

Главный тренер СКА Роман Ротенберг ищет лишних в своей команде. Фото: Соцсети ХК СКА

СКА продолжает снижать бюджет. Еще два игрока – на выход

Платежка на 1,25 млрд рублей, лишние 350 млн под потолком зарплат, куча хоккеистов на дорогих контрактах. Такой была ситуация в СКА буквально 10 дней назад. И не сказать, что сейчас она сильно поменялась. Хотя от части ненужных выплат «армейцы» все же избавились: 21 июля клуб расторг контракт с Романом Рукавишниковым. В Петербурге защитник получал 40 млн рублей за сезон.

На днях Рукавишников подписал соглашение со «Спартаком». А СКА продолжает искать новых отставников. Следующий на очереди – Михаил Воробьев. Как сообщает «СЭ», форварда собираются обменять в «Авангард» на денежную компенсацию.

Все бы ничего, но зарплата Михаила – 45 млн рублей. С учетом его ухода питерский излишек уменьшится до 265 млн рублей. Это почти шесть таких же Воробьевых. А где их найти?

Кто останется под знаменами «Авангарда»? Фото: Соцсети ХК «Авангард»

«Авангард» потеряет Найта? Канадец может заплатить 30 млн, чтобы уйти

Межсезонные потери «ястребов» — кошмар. Омск покинули Грицюк, Толчинский, Дедунов, Броадхерст и еще десять игроков из прошлого сезона. И только обновленное руководство клуба проблем не замечало. Во-первых, трансферов на вход тоже достаточно. Во-вторых, главный импортный актив в виде дуэта Найт – Буше остался. Но скоро и эта пара может распасться.

По данным «Спорт-Экспресса», Корбэн Найт близок к уходу из «Авангарда» по семейным обстоятельствам. Контракт с канадцем рассчитан до конца будущего сезона, поэтому в случае его расторжения форвард должен выплатить сибирякам 30 млн рублей неустойки.

В клубе информацию о Найте не подтверждают. Генменеджер омичей уверяет в скором приезде страйкера («Найт вместе с Буше должны присоединиться к нам на турнире в Сочи 3 августа»), главный тренер эти слова подтверждает. А сам Корбэн молчит. Пересчитывает необходимые миллионы?

КП КП
Реклама