04.09.2023

Одной романтики уже мало? «Торпедо» входит в «регулярку» с разгромных 5:2, но Ларионов не впечатлен

«Торпедо» победило «Локомотив» в первом матче КХЛ 2023/24

«Торпедо» потерпело разгромное поражение от ЦСКА. Фото: Соцсети ХК «Торпедо» НН

Катастрофа с бросками в створ. Большая часть игры — в своей зоне. Куча моментов на счету «Локомотива» и нервотрепка для голкипера Кульбакова. А итоговый счет — 5:2 в пользу «Торпедо». Вот так парадоксально в новый сезон КХЛ вкатились парни Игоря Ларионова.

Это «Локо» просто не подфартило? Или нижегородцы научились играть на результат без всякой «воды»?

СКА выиграл первый матч сезона без Мичкова СКА выиграл первый матч сезона без Мичкова

Типично торпедовские контратаки – в норме

О стартовой агрессии нижегородцы забыли почти сразу же. «Локомотив» настолько мощные скорости врубил, что «Торпедо» просто застряло в обороне. Но реализовать опасные моменты ярославцы никак не могли.

А гости смогли. Причем уже на 5-й минуте: капитан Коваленко подхватил шайбу после отскока, развернулся в окружении трех соперников и открыл счет. Через три минуты эстафету принял Кручинин, пальнувший в верхнюю девятку из круга вбрасывания.

Примерно в таком же стиле свои шайбы забросили и Гончарук (3:1), и Атанасов (4:2) со все тем же Кручининым (дубль, 5:2). Секрет успеха был прост: быстрый выход из зоны, одна-две передачи вперед, смещение ближе к ударной позиции и точный бросок. Вот и вся ларионовская философия. К ней мы еще по ходу прошлого сезона привыкли. При желании здесь можно даже стиль чемпионского «Детройта» времен Профессора разглядеть.

«Торпедо» НН празднует заброшенную шайбу. Фото: Соцсети ХК «Торпедо» НН

А вот с бросками – беда

6:10 по броскам в створ в первом периоде. 5:20 во втором, 10:15 в третьем. Общий счет — сокрушительные 21:45 в пользу «Локомотива». Такой пассивности от романтичного «Торпедо» болельщики точно не ожидали.

Дело не только в бросках. Просто ярославцы реально больше атаковали. Показательный момент — период №2, когда хозяева практически не вылезали из чужой зоны и пробили голкипера Кульбакова только один раз. Хотя возможностей было не меньше 20.

Зато в большинстве все идеально

Зависаний в глубокой обороне хватало, это факт. Но на тактические фолы ради сбитого ритма торпедовцы не шли. Почти не шли: было только два малых штрафа для Атанасова и Ларионова-младшего за подножку. Только реализовать большинство «Локомотив» не смог.

Сами ярославцы вообще один раз подставились. Но гости их наказали: Гончарук забросил третью шайбу, когда Иванову оставалось отсидеть всего 14 секунд в штраф-боксе.

Один шанс при «5 на 4» — один гол. Здесь атакующая философия снова работает без сбоев.

Хоккей в Нижнем Новгороде – это праздник. Фото: Соцсети ХК «Торпедо» НН

«Хотим играть строго в обороне, но должны делать хоккей ярким»

Незаслуженная победа «Торпедо»? Ни в коем случае. Даже Игорь Никитин признал, что его «Локо» выглядел заторможенным. Какие тогда вопросы к победителям? Они каждый четвертый бросок переплавляли в голы!

Казалось, что по наполнению все будет симпатичней? Может быть. И Ларионов с таким мнением согласен: «Не самая яркая игра в нашем исполнении по ряду причин. По содержанию есть к чему стремиться, будем улучшать. Безусловно, хотим играть строго в обороне, но должны делать наш хоккей более ярким и атакующим».

А еще Профессор напомнил: «При не самой выразительной игре мы получили два очка – это радует». И в чем он не прав?

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Локомотив» – «Торпедо» – 2:5 (0:2; 1:0; 1:3)

Голы: 0:1 – Коваленко, 04:23, 0:2 – Кручинин, 07:18 (Гончарук), 1:2 – Рафиков, 33:45 (Иванов, Чехович), 1:3 – Гончарук, 45:33 (Коваленко), 2:3 – Алексеев, 49:01 (Иванов, Рафиков), 2:4 – Атанасов, 50:10 (Воронин), 2:5 – Кручинин, 58:32 (Фирстов, Атанасов)