Возможное возможно? «Торпедо» перестало играться в романтику и ошарашило СКА на старте плей-офф

«Торпедо» выстояло на «СКА-Арене», нанеся поражение питерским армейцам. Фото: ВК ХК СКА

Дубль Атанасова, дубль Гончарука, праздник «Торпедо» на «СКА-Арене». Нет, это не сон: такие проблемные нижегородцы неожиданно разобрались со СКА – 5:2 в дебютной встрече первого раунда КГ. Ради результата команде Профессора пришлось забыть о романтике и терпеть. Очень много терпеть.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче СКА – «Торпедо».

«Большинство болельщиков в стране тоже за «Торпедо»

«Торпедо» успели «похоронить» еще до начала серии со СКА. Причины всем известны: отвратительное завершение «регулярки», затяжные спады, мутная история с Антоном Сизовым. А вывод из состава Алексея Кручинина, который еще недавно был капитаном нижегородцев, как будто еще раз намекал о крахе всех надежд.

Но Игорь Ларионов решил снизить градус напряжения. На предматчевое интервью он вышел в футболке «Возможное возможно» и сделал смелое заявление: «В плей-офф ты все начинаешь с чистого листа. Мы пишем новую историю. Самая хорошая мотивация — это болельщики и город, которые за нами. Большинство болельщиков в стране тоже за «Торпедо». Постараемся их порадовать сегодня».

Роман Ротенберг же был краток: «Ребята готовы, мы готовы. Это новый уровень. Будем показывать нашу самую яркую игру в каждом отрезке матча. Как победить «Торпедо? Забивать. Все».

«Добрый вечер» в меньшинстве и 0:2 через 1,5 минуты

Установку Ротенберга «армейцы» попытались выполнить уже на первых секундах. Иван Кульбаков, попавший под град бросков, оценил. А когда торпедовский вратарь не рассчитал с силой броска и схватил удаление за выброс шайбы уже на 6-й минуте, СКА получил реальный шанс открыть счет в начале встречи…

И пропустил спустя 56 секунд большинства! Коваленко выцарапал шайбу на правом фланге и сделал передачу на дальнюю штангу — Гончарук в касание расстрелял ворота Серебрякова.

А через полторы минуты «СКА-Арена» погрузилась в тишину. Причина – второй гол «Торпедо» вдогонку: Линч воспользовался потерей Никишина за своими воротами и сделал перевод на левый круг вбрасыввния – Атанасов снова «прошил» Серебрякова. Серебрякова, который сразу же уступил свое место на льду Павлу Мойсевичу.

Шок? Может быть. Но петербуржцы быстро переосмыслили ситуацию и вернулись к старому-доброму давлению. Наградой за старания стал «размоченный» счет на 11-й минуте: Кульбаков справился с плотным броском Глотова и отразил шайбу перед собой, но ее дальнейшую траекторию (взлет в воздух, рикошет об спину, попадание в сетку) контролировать уже не мог. И хотя тренерский штаб «Торпедо» взял запрос на помеху голкиперу, судьи своего мнения не изменили. Чистый гол!

Сергей Толчинский старался, но спасти СКА от поражения не смог. Фото: ВК СКА

Атаки на Кульбакова, дубль Атанасова, ответ от Толчинского

Прямо перед перерывом СКА заработал очередное большинство, которое перенеслось на период №2. Только сравнять счет «армейцам» не удалось. Нижегородский героизм помешал: Шавин сражался без сломанной клюшки, Конюшков смело стелился под выстрелы Грицюка.

В подобном стиле прошла вся 20-минутка. Петербуржцы даже на Ивана Кульбакова психологически давили, чтобы вывести его из себя. А Захар Бардаков, которого голкипер схватил за шиворот во время разборок на пятаке, чуть в драку с ним не полез.

О нападении Ларионова же все напрочь забыли. И зря: оно напомнила о себе сразу после удаления экс-торпедовца Федотова на 38-й минуте. Линч моментально выиграл вбрасывание, а Атанасов подхватил шайбу и попал точно в левую девятку после смещения в центр. Дубль Василия, 1:3!

1:3, которые СКА тут же снова сократил до минимума. Сергею Толчинскому хватило всего 3 (!) секунды, чтобы воспользоваться удалением Ли и послать шайбу в дальний верхний угол.

Торпедовцы самоотверженно сражались и победили грозного соперника. Фото: ВК ХК СКА

23:43 по броскам, 5:2 по счету. «Торпедо» повзрослело?

Третья 20-минутка – ода терпению. «Торпедо» пришлось отойти от привычного стиля и выживать в глубокой обороне. Результат такого взросления на лицо: Кульбаков больше не пропустил, а Гончарук и Фирстов заколотили по шайбе в пустые ворота СКА под конец встречи. Последний сделал это из своей зоны (!), установив окончательный счет – 5:2 в пользу «Торпедо». С днем сенсации!

Чтобы понять, какую работу проделали нижегородцы, нужно заглянуть в послематчевую статистику. А там – 24:7 по заблокированным броскам. 24! Вот, собственно, и весь анализ игры.

Хоккеисты СКА перебросали «Торпедо» почти в два раза (43:23). Хоккеисты СКА отлично сыграли на точке (37:28 по вбрасываниям). Не хватило им лишь одного – стабильной реализации. Из-за этого и погорели. Но никакой трагедии нет: впереди еще уйма времени для работы над ошибками. Главное, чтобы дальше все обошлось без травм. А Борне Рендуличу и Андрею Педану, досрочно завершившим матч из-за жестких ударов об борт, скорейшего выздоровления.

Профессору же – только аплодисменты. Уход от романтичного стиля в пользу результата – вещь для него непривычная, но необходимая. Особенно сейчас, когда в его «Торпедо» перестали верить.

Случаен ли сегодняшний триумф или закономерен – поймем только после пары таких игр. Следующая пройдет уже послезавтра, 3 марта.

КХЛ. Кубок Гагарина-2024, 1/8 финала

СКА – «Торпедо» — 2:5 (1:2; 1:1; 0:2)

Голы: 0:1 – Гончарук, 06:15 (Коваленко, Бреус; 4х5), 0:2 – Атанасов, 07:36 (Линч), 1:2 – Глотов, 10:28 (Хайруллин), 1:3 – Атанасов, 36:27 (Линч; 5х4), 2:3 – Толчинский, 38:04 (Кадейкин, Воробьев; 5х4), 2:4 – Гончарук, 57:45 (в пустые ворота), 2:5 – Фирстов, 59:20 (Силаев; в пустые ворота).

Счет в серии – 0:1.