03.04.2024

Роковой рикошет Трямкина, гол в пустые ворота и 42 секунды надежды. Что случилось в матче Кубка Гагарина «Металлург» — «Автомобилист»

«Металлург» обыграл «Автомобилист» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина

«Металлург» справился с «Автомобилистом» в первом полуфинальном матче Кубка Гагарина-2024. Фото: официальный сайт ХК «Металлург» Мг

Флэшмоб «финал без братьев» продолжается. Вслед за «Трактором» Алексея Заварухина поражение в стартовой встрече ½ КГ потерпел и «Автомобилист» Николая Заварухина — 1:2 от «Металлурга». Клуб из Екатеринбурга пропустил от конька своего защитника, не отстоял пустые ворота и слишком поздно «размочил» Илью Набокова.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Металлург» — «Автомобилист».

Первый период — за «Металлургом». Но Аликин выстоял

Фактор вратаря — один из ключевых в решающих раундах. В этом плане уральцам повезло: оба клуба под надежной защитой Ильи Набокова и Евгения Аликина. Первый оформил три «сухаря» за «Магнитку» в четвертьфинале со «Спартаком», а второй — вообще лучший голкипер плей-офф по коэффициенту надежности (94,3 % отраженных бросков).

На вратаря «Авто» и обрушилась вся бросковая мощь магнитогорцев в первом периоде. Особенно напряженной выдалась его середина, когда екатеринбуржцы больше минуты играли в формате «3 на 5». Но Аликин справился. И 15 сейвов за 20 минут сделал.

Набоков же в игру практически не вступал. Исключения — пара грамотных смещений на пятаке и спасение на 19-й минуте: Голышев перехватил шайбу и сделал перевод на правый фланг — Збровский продвинулся вперед и бросил по центру ворот — голкипер «сталеваров» поймал.

«Автомобилист» изо всех сил сопротивлялся «Магнитке», но уступил. Фото: ХК «Автомобилист»

После перерыва «Авто» завелся и забил. Сам себе

В начале второго периода игра переместилась к воротам «Магнитки». Тут уже Набокову пришлось включаться на полную: он и опасный выстрел Романцева из круга вбрасывания плечом парировал, и Алексееву поразить створ с убойной позиции помешал.

Но с 30-й минуты вся агрессия гостей испарилась. Первая причина — это удаление: Трямкин получил малый штраф за подножку в средней зоне. Вторая — это заведенный «Металлург»: команда Андрея Разина снова заперла «Авто» в чужой зоне.

Реализовать большинство хозяева не смогли. Зато их прорвало на 35-й минуте. Герой момента — Александр Петунин. Форвард совершил рывок по правому флангу, вылез на пятак и отдал в центр. Передача откровенно не получилась, но накативший Трямкин сопернику помог: шайба стукнулась об конек защитника «Автомобилиста», изменила траекторию и закатилась в ворота Аликина. 1:0!

5:0 по удалениям, гол в пустые и шайба надежды от Романцева

Нестандартные ходы, стремительные контратаки, реализация подборов. Все эти фокусы и довели «Автомобилист» до исторического полуфинала. Но сегодня функция «волшебство» была отключена: мало того, что магнитогорцы перекрывали кислород в обороне, так они и шайбой в своей зоне овладевали за считанные секунды.

А еще команду Николая Заварухина подвела дисциплина. Даже опытный Сергей Широков, вернувшийся на лед впервые за 5 последних матчей, умудрился схватить ненужное удаление в начале третьего периода: влетел в Еременко в средней зоне, грубо припечатал того в борт и снова оставил своих в меньшинстве.

Да, это меньшинство «Авто» выстоял. Как и четыре предыдущих (5:0 по удалениям!). Ну а толку-то, когда драгоценное время на гол неумолимо истекает?

Так екатеринбуржцы и докатились до последних минут встречи. Безуспешно пытались пробить Набокова, сменили Аликина на шестого полевого… И тут же пропустили вторую. Гераськин выиграл борьбу в средней зоне и сделал пас Акользину, который отправил шайбу в пустые ворота за 01:59 до сирены.

К чести гостей, сражаться они не бросили. Награда за характер — гол на последней минуте: Баранцев поборолся у борта и из угла площадки прострелил на пятак, а Романцев переправил шайбу в дальний угол и размочил-таки Набокова.

На большее «Автомобилист», естественно, не хватило. В оставшиеся 42 секунды хоккеисты «Металлурга» грамотно блокировали вход в свою зону и довели дело до победы — 2:1. И 1:0 в уральской серии.

Талисман хоккейного клуба «Металлург» лисенок Тимоша доволен победой. Фото: ХК «Металлург» Магнитогорск

Кубок Гагарина, ½ финала. Матч №1

«Металлург» — «Автомобилист» — 2:1 (0:0; 1:0; 1:1)
Голы: 1:0 — Петунин, 34:31 (Гераськин), 2:0 — Акользин, 58:01 (Коробкин; в пустые ворота), 2:1 — Романцев, 59:18 (Романцев; 6х5).

Счет в серии — 1:0.