«Спартак» и «Авангард» сошли с ума, СКА – король «армейских» дерби, а Ротенберг метит в императоры. Что произошло в КХЛ 17 октября

СКА отнял победу у ЦСКА в овертайме

Так выпьем же за
Так выпьем же за "армейское" дерби! Фото: скриншот видео трансляции СКА

СКА одолел ЦСКА в седьмой раз подряд, «Торпедо» чуть не развалилось на глазах, «Авангард» и «Спартак» заколотили 11 шайб на двоих, Вадим Шипачев повторил рекорд лиги по проведенным матчам, «Автомобилист» разобрался с «Витязем», «Адмирал» раздавили, а игру в Хабаровске пришлось начать на два часа позже.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

«Армейское» дерби снова за Питером. ЦСКА не спас даже двойной камбэк

Прошлогодние 6:0 в «армейском» противостоянии помните? Так вот, сегодня питерский триумф №7 случился. Хотя ЦСКА сопротивлялся, как мог: на шайбы Деанджело и Плотникова москвичи ответили голами 20-летнего Алексея Чуркина и Прохора Полтапова, на 2:4 после двух периодов – вторым камбэком за вечер. Фатеев и Соркин, «прошившие» Заврагина с пятака, перевели игру в овертайм. Там-то их и ждал фатальный бросок от Никишина, перечеркнувший все старания красно-синих – 4:5 (ОТ).

ЦСКА потерпел третье поражение кряду и спустился на шестое место в конференции (20 очков). СКА же, наоборот, продлил победную серию до трех матчей. А еще «армейцы» с Невы вторую строчку на «Западе» за собой сохранили. Настоящие охотники!

ЦСКА разучился обыгрывать Ротенберга. Фото: Соцсети ХК ЦСКА

Ротенберг: «Идем в лес мужественно. Понимаем, что где-то могут быть волки»

Вашему вниманию — свежая порция золотых цитат от Романа Борисовича. Наслаждайтесь:

• «Если в целом взять нашу игру, стабильность – признак мастерства. Как в футболе Аршавин забил 4 гола в Ливерпуле, играя за «Арсенал», на «Энфилде». Как Аршавин забивает 4 мяча в ворота «Ливерпуля» – мы хотим в каждой игре играть так же ярко».
  • «Нас можно сравнить с группой мужиков, которая идет в лес на охоту. И так — каждая игра: мы собираемся в лес группой мужиков. У нас суровые мужики в команде. В лесу может произойти все что угодно. Не имеет значения, с кем мы играем. Всегда готовимся к походу и идем в лес мужественно, и понимаем, что где-то могут быть волки, медведи и так далее».
  • «СКА – короли овертаймов? У нас нет королей, у нас цари. Все-таки в Российской империи не было королей. Была императрица, Екатерина Великая».

Боже, пресс-конференции Ротенберга храни!

А «Торпедо» — король нервотрепки. Доказано «Нефтехимиком»

4:1 за 11,5 минут до конца – достаточно большой разрыв? Для «Торпедо», видимо, не очень: нижегородцы умудрились слить концовку идеального матча, пропустив от «Нефтехимика» трижды подряд. Герои камбэка – не забивавший до сегодняшнего дня Лукас Профака (2+1) и Жан-Себастьен Ди (1+1).

Пришлось хозяевам спускаться в овертайм. Благо, там их спасла шайба Кагарлицкого в большинстве. Благодаря нему команда Ларионова и одержала победу (5:4, ОТ). Седьмую в последних 8 матчах, между прочим. Отставание от второго СКА у банды Профессора осталось прежним – 3 балла.

«Спартак» празднует победу. Фото: ХК «Спартак»

Но лучшая развязка дня – в Омске. Два чудо-камбэка, 11 голов, хет-трик!

А теперь по порядку. К 24-й минуте «Авангард» пропустил две шайбы от Ружички и горел 0:2. Вскоре «Спартак» забросил третью, но тренерский штаб «ястребов» углядел помеху вратарю. В итоге гол отменили, а сибиряки воспряли. И вскрыли ворота гостей. Четыре раза! С интервалом 7 минут!

После перерыва камбэчить начал уже вроде бы поплывший «Спартак»: Мальцев реализовал большинство, Порядин сравнял счет, Голдобин вывел красно-белых вперед. На все про все – 6 минут третьего периода. Тут уже не выдержал Рид Буше, до этого обходящийся исключительно ассистами (2 за матч). Его шайба снова сделала счет равным.

Однако последнее слово осталось за Ружичкой. За 6 минут до сирены словак сделал подправление на пятаке, оформил хет-трик и добыл для «Спартака» сумасшедшую победу – 6:5. Москвичи остались третьими на «Западе» (22 очка), «Авангард» потерпел 11-е поражение в 17 матчах.

Шипачев – рекордсмен КХЛ по матчам. С рекордом Мозякина пока отбой

Позавчера Вадим выбил 1000 матчей в КХЛ, сегодня – повторил рекорд лиги по проведенным играм. За свое великое достижение форвард минского «Динамо» был награжден памятной медалью.

День мог стать еще легендарней, если бы ветеран отметился хоть одной шайбой/ассистом. В таком случае он стал бы лучшим бомбардиром в истории КХЛ вместе с Сергеем Мозякиным (928 баллов). Но очками Шипачев так и не разжился. Все его партнеры по «Динамо» — тоже: минчане всухую уступили «Металлургу» — 0:2. Уилсон реализовал большинство, Вовченко забил в пустые ворота, действующие обладатели КГ поднялись в топ-5 Восточной конференции (18 баллов).

Вчера — 1000, сегодня — 1001, завтра — рекорд? Фото: ХК «Динамо» Минск

«Авто» — в одной победе от лидера «Востока». Спасибо легионерам

Рядовой матч против «Витязя» превратился в настоящую пытку: с бросками в створ у «Авто» долго не ладилось (5 в первом периоде, 10 во втором), забить не получалось. Но как только «богатыри» открыли счет – уральцы ответили голом Стефана Да Косты.

Избежать овертайма бронзовым призерам КХЛ 2023/24 удалось благодаря шайбе Брэндана Лайпсика на 57-й минуте. Вскоре он еще и дубль оформил, поразив пустые ворота. На том и разошлись – 3:1, победа «Автомобилиста». Команда Николая Заварухина закрепилась на второй строчке в Восточной конференции, сократив отставание от «Трактора» до 2 баллов.

«Амур» доиграл ближе к полуночи, а «Адмирал» разорвали

В номинации «косяк дня» побеждает ледозаливочная машина из Хабаровска, повредившая лед на «Платинум-Арене». В связи с этим игру «Амура» и «Северстали» пришлось перенести на два часа. Стартовое вбрасывание состоялось в 21:00 по местному времени, а финальную сирену зрители услышали в двенадцатом часу ночи.

Для гостей ожидание окупилось победой — 2:1. Хотя понервничать пришлось: череповчане открыли счет, привезли себе 5 удалений за 21 минуту, выстояли, умудрились пропустить в большинстве, а потом взяли и забили за 32 секунды до конца основного времени. Решающая шайба – на счету Ильи Иванцова, добывшего для «Северстали» +2 очка на дальневосточном выезде.

Кстати, о Дальнем Востоке. «Адмирал» мимо форсмажора в Хабаровске пройти не смог, подколов соседей постом в своих соцсетях («Готовим лед к новому периоду. Перед игрой делали также. UPD: машина работает исправно»). На тот момент «моряки» уступали «Ладе» всего в одну шайбу…

Уступали в одну, а влетели 1:6. Тольяттинцы накидали пять шайб в третьем периоде и нанесли приморцам седьмое поражение в восьми матчах. Карма?