13.09.2024

СКА Ротенберга раздавлен, Кузнецова смяли, Голдобин проснулся, Радулов начал забивать. Что произошло в КХЛ 12 сентября

Ротенберг: Негативные комментарии про СКА пишутся из-за рубежа

"Трактор" переехал СКА. Фото ХК СКА

СКА потерпел второе сухое поражение кряду, Евгений Кузнецов прокомментировал первую встречу с родным «Трактором», Роман Ротенберг призвал не читать критику, «Спартак» обыграл «Динамо» благодаря трем очкам Николая Голдобина, «Магнитку» додавил ee бывший форвард, «Торпедо» камбэкнуло в матче с ЦСКА, а «Сибирь» прервала безвыигрышную серию.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

СКА разбит, Шабанов – герой, Фукале — Лев Яшин

От первой встречи Кузи против «Трактора» ожидали любого исхода. Но чтобы «сухие» 0:3, да еще и в Питере…

СКА сожрали буквально за 10 минут. Все три шайбы в ворота «армейцев» влетели в заключительной 20-минутке, во всех поучаствовал Максим Шабанов. Один раз – как ассистент Кравцова, дважды – как непосредственный автор гола.

По другую сторону площадки кураж поймал Зак Фукале. На счету голкипера – феноменальный сейв в концовке второго периода (вытащил мертвую шайбу, летевшую в пустой створ. Лежа!), 38 отраженных бросков и респект от Романа Ротенберга: «Нужно отметить Фукале, который сегодня сыграл феноменально, не дал забить нам эти 100-процентные голевые моменты, их было где-то четыре, и он их вытащил: где-то щитком, где-то наугад, где-то в прыжке, как Лев Яшин вытаскивал броски Григоренко».

Роману Ротенбергу осталось только сдаться. Фото: ХК СКА

«Вроде атаковали-атаковали, а КПД нулевой вторую игру подряд»

Сегодняшнее поражение «армейцев» — второе подряд. И третье из четырех возможных на старте сезона. Разжиться голами звездный коллектив не может уже шесть периодов подряд, а из зоны плей-офф он вывалился.

Подобный спад СКА переживал и в начале прошлой регулярки. Но для Кузнецова это не оправдание. «Вроде атаковали-атаковали, а КПД нулевой вторую игру подряд. Они терпели и забили, мы отыграться не смогли. Надо переработать такие моменты, в них настоящий коллектив и строится. Думаю, мы наладим игру. Не хотелось бы искать отговорки, надо добавлять. Пока ни туда ни сюда. Есть позитивные моменты», — заявил форвард после игры.

А еще Евгений высказался на тему встречи с родными челябинцами: «Необычные ощущения? Да. Какие мысли в голове? Пока не хотелось бы делиться».

В свою очередь Роман Ротенберг призвал болельщиков не читать критику про СКА. «Есть уже доказательства, что те комментарии, которые пишутся про СКА, вообще пишутся не из России. Из других стран — это факт. Не читайте эти комментарии», — приводит слова главного тренера «арсейцев» РИА Новости.

«Спартак» празднует победу. Фото: ХК «Спартак»

Результативная треха Голдобина, выигранное дерби «Спартака»

На этот раз – у «Динамо» (4:2). Причем проснулись красно-белые традиционно, во втором периоде. Там они и на реализованное большинство О’Делла ответили, и Голди-шоу дождались. За 11 минут Николай сделал больше, чем за предыдущие три матча вместе взятие: сравнял счет в формате «5 на 4», ассистировал Морозову и поучаствовал в голевой комбинации с завершением от Порядина. Опять в большинстве, но уже пятиминутном. За несколько минут до этого Артем Михеев схватил «5+20» за грубый толчок Орлова прямо в борт.

И хотя в конце третьего периода динамовцы сократили разрыв с помощью спецбригады (Менелл и О’Делл ассистировали, Пакетт забил), за 43 секунды до сирены в их пустые ворота влетела шайба №4. Точку поставил Адам Ружичка, установивший окончательный счет.

Гернат коронный, Радулов похоронный. А «Локо» — непобедимый

У ярославцев все без изменений – четвертая победа подряд. Сегодня под бронепоезд угодил «Куньлунь»: к 30-й минуте «Локо» реализовал три большинства, к 43-й заколотил пять безответных шайб. Под конец игры «железнодорожники» чуть расслабились, но все равно добились своего – 6:2.

Начало разгрому положил Александр Радулов, открывший счет (и во встрече, и своим голам за новый клуб) на 15-й минуте. Позже ветеран отметился дублем и голевой передачей. Столько же очков набрал словак Мартин Гернат.

«Локомотив» остается единственной командой КХЛ без поражений. В активе Никитина и Ко — стопроцентный показатель накопленных очков (8).

Чемпионское проклятие «Нефтехимиком» продолжается

До августа никакой принципиальностью в матчах «Магнитки» и «Нефтехимика» и не пахло. Но предсезонный демарш Андрея Разина, уведшего свою команду в раздевалку по ходу игры, все изменил. А когда «волки» разобрались с чемпионами (2:0) на их территории четыре дня назад – интерес к противостоянию только прибавился.

Сегодня мини-серия переехала в Нижнекамск. И поначалу все шло по сценарию фаворита: Гераськин открыл счет, Майоров увеличил разрыв. Однако во втором периоде преимущество растаяло. Хозяевам хватило всего трех минут на камбэк.

Добил же гостей их бывший игрок – Жан-Себастьен Ди. Канадец, изгнанный с Урала прошлой зимой, окопался на пятаке Набокова и заколотил победную шайбу за 23 секунды до финальной сирены. 3:2, вторая подряд победа «Нефтехимика».

А теперь немного сюра. Если бы плей-офф начинался сегодня, то десятая (!) «Магнитка» туда бы не попала. К нижнекамцам вопросов нет: 6 очков, вторая строчка на «Востоке», один балл отставания от лидирующего «Авангарда».

Никита Артамонов получает шлем лучшего игрока матча. Фото: ХК «Торпедо» НН

Но лучший камбэк дня – в Нижнем. ЦСКА убрали за 10 минут

На раннюю шайбу Ларионова-младшего «армейцы» ответили тремя голами подряд: Соркин оформил дубль в меньшинстве, защитник Седов впервые отличился за москвичей.

Так и дотянули до середины третьего периода. Тут-то и началось торпедовское восстание. Сначала Конюшков нанес точный бросок с дальней дистанции, а спустя три минуты Бокун вогнал шайбу в дальний угол и затащил красно-синих в овертайм. Овертайм, который закончился за две минуты до серии буллитов: юный Артамонов подключился к навалу и оформил красочный камбэк – 4:3 (ОТ) в пользу нижегородцев.

А у «Сибири» — первая победа в сезоне

1:2 от «Авангарда», 0:4 от «Автомобилиста», кошмарные 2:8 от ЦСКА. Слишком много проблем для одного клуба, не правда ли? Вот «снеговики» и решили покончить с черной полосой, разгромив «Северсталь» (5:2). Особенно выдающейся получилась заключительная 10-минутка: голы Белоусова, Бутузова и ветерана Широкова помогли сибирякам избежать овертайма.

Таким образом, в нынешнем чемпионате осталась всего одна команда без побед – «Барыс». Прервать неудачную серию астанинцы попытаются завтра, в матче против минского «Динамо».