СКА и ЦСКА отыграли больше 100 минут в финале «Запада». Да включите вы уже буллиты в плей-офф!

ЦСКА победил СКА в овертайме. Фото: Соцсети ХК СКА

В первый раз автор поменял заготовленный заголовок, когда СКА переломил ход встречи. Во второй раз – когда ЦСКА спасся в самой концовке и затянул соперника в овертайм. А итоговый вариант родился в его голове на пятый час игры. Благодарим КХЛ за подаренную возможность и чудный регламент!

Если что, победил ЦСКА – 3:2. На все про все – 102 минуты и 24 секунды

Это чистое игровое время без всяких пауз и перерывов между периодами (а их было пять!). Жаль, что до рекорда плей-офф КХЛ от 2017 года не дотянули. Помните, как это было? ЦСКА против «Йокерита», четвертьфинальная серия КГ, 142 минуты и 9 секунд на льду. Бедные зрители, которых с каждым новым овертаймом становилось все меньше, покинули стадион только во втором часу ночи…

На этот раз хоккеисты публику пожалели: Нестеров нанес пушечный бросок с синей линии и «пробил» Николаева в самом начале третьего дополнительного периода. И на том спасибо.

Питерский конь оказался слабее московского. Фото: Соцсети ХК СКА

Почему в Кубке Гагарина вечный овертайм? Где 3х3? Чем буллиты не устраивают?

Эти и другие актуальные вопросы мы направляем прямиком в офис КХЛ. У нас же все для зрителей делается, да? Мы заметили: к началу третьего ОТ даже нижние центральные трибуны питерского «Ледового» заметно поредели. В выходной день, в не самое детское время.

Просто хочется понять логику. В регулярке-то все четко: в случае ничьей в основное время – пятиминутный овертайм с игрой три на три, чтобы игроки специально шли на риск. И последующая серия буллитов, если победитель не выявится. Ну так с какой радости на плей-офф система дает сбой?!

Если вбить в поисковике запрос «почему в плей офф нет буллитов», там появится чудная статья под названием «Буллиты – это не плей-офф. И вообще не совсем хоккей». Аргументы – просто сказка: ОТ до первой заброшенной шайбы нужны для справедливости, а хоккейные «пенальти» эту самую справедливость убивают. Утю-тю, правда?

Во-первых, спорт – это всегда про фактор неожиданности. Команда откровенно сушит матч, дотягивает до буллитов и вытягивает победу за счет уверенного вратаря и качественных исполнителей? Извините, все по чесноку – нужно было раньше пробивать «автобус». Во-вторых, после миллиардного овертайма шайба может влететь в чьи угодно ворота, каким бы ты фаворитом не был. Потому что глаз замыливается, усталость берет свое. Тогда зачем платить больше?

Противостояние СКА и ЦСКА получилось жарким. Фото: Соцсети ХК СКА

Пожалейте хотя бы хоккеистов!

Приведем пример из сегодня. Вот играют себе СКА и ЦСКА. Отлично играют: Макс Мамин открывает счет после шикарно разыгранной комбинации Дица и Григоренко, СКА отвечает шайбой Гребеншикова и убойным кистевым от Никишина во втором периоде, Каменев сравнивает счет за 2:07 до сирены. Интриги, расследования, все есть.

А потом начинается овертайм. Атаки и спасения от вратарей присутствуют, но их значительно меньше. Все боятся ошибиться. Игра пять на пять дает еще больше возможностей для зональной опеки и перекрытия средней линии. Никакой импровизации, как в случае с «3 на 3», когда тебе просто необходимо принимать мгновенные решения.

Да, опасно. Но лучше так, чем сегодня. К тому же для СКА и ЦСКА – клубов, которые играют системно и готовы пожертвовать остротой ради результата. Особенно в финале «Запада».

Итог – безумная переработка и бешеная усталость. Для графика «1 матч – 1 выходной» это слишком большая цена. Возможность травм ключевых игроков увеличивается, вероятность обычного контроля шайбы вместо динамичного хоккея растет. А болельщикам такая перспектива вообще не нравится. Проплешины в «Ледовом» на четвертый час игры не дадут соврать. Ну и нужно нам такое «зрелище»?

Кубок Гагарина, финал Западной конференции. 1-й матч

СКА – ЦСКА – 2:3, ОТ (0:1; 2:0; 0:1; 0:0; 0:0; 0:1)

Голы: 0:1 – Мамин, 01:04 (Григоренко, Диц), 1:1 – Гребенщиков, 23:34 (Комаров, Педан), 2:1 – Никишин, 26:16 (Гусев, Хуснутдинов), 2:2 – Каменев, 57:53 (Нестеров, Диц), 2:3 – Нестеров, 102:24 (Григоренко, Мамин).