20.10.2024

Шипачев побил рекорд и догнал Мозякина, а «Торпедо» променяли на «Манчестер». Что произошло в КХЛ 19 октября

Обзор игрового дня КХЛ

Вадим Шипачев вышел на первое место по матчам в лиге и сравнялся с бомбардирским рекордом Сергея Мозякина, голкипер «Витязя» загипнотизировал атаку действующего чемпиона, «Торпедо» уступила «Динамо» по буллитам, «Спартак» снова закамбэчил, «Адмирал» отомстил «Ладе» за разгром, «Локомотив» справился с депрессивным «Барысом», а «Северсталь» продлила свою беспроигрышную серию.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

У Шипачева – 1002-й матч и 928 очков, как у Мозякина. Есть два рекорда!

Юбилейный 1000-й матч в КХЛ Вадим пробил четыре дня назад, с Евгением Бирюковым сравнялся позавчера. А во время сегодняшнего матча с «Нефтехимиком» ветеран окончательно вошел в историю. Дважды!

• 1002. Именно столько встреч провел Шипачев. Больше нет ни у одного хоккеиста, когда-либо выступавшего в лиге.
  • 928. Именно столько очков у Шипачева в КХЛ. Таким образом, форвард повторил бомбардирский рекорд Сергея Мозякина. До него капитан минчан дотянулся за минуту до финальной сирены, отдав ассист на Брэди Лайла в большинстве.

Ах, да: «Динамо» выиграло – 4:1. Помимо Лайла у победителей отличились Горбунов, Гросс и Хэмилтон. «Зубры» набрали 19 баллов и сохранили за собой седьмое место в конференции. По-другому в такой легендарный день и быть не могло.

«Витязь» снова показал себя. Фото: ХК «Витязь»

«Крались, крались…»: «Магнитку» засушили в Подмосковье

«Витязь» — страшный сон для топов. В начале недели подмосковный клуб сенсационно одолел «Локомотив» (2:1), а сегодня засушил «Магнитку» – 2:0. Все благодаря чудесной стойкости Максима Дорожко, отразившего 34 броска. По количеству шатаутов за сезон (4) киперу «богатырей» равных пока нет.

Постарался и Дерек Барак, вскрывший ворота Набокова на 8-й минуте. Американец продолжает возглавлять гонку лучших снайперов регулярки (11 шайб) и тащить свой клуб в зону плей-офф. До нее, кстати, осталось всего ничего – 1 балл.

У «Металлурга» ситуация иная. Поражение стало третьим за 6 матчей, отрыв от девятого места на «Востоке» составляет всего 2 балла, похмелье продолжается. Еще и Андрей Разин максимально лаконичен. «Ну, коротко, наверное, че… Как это… Крались, крались – и ### . Имеем много моментов, имеем много большинства – опять была очень слабая реализация», — заявил главный тренер уральцев после игры.

И в чем он не прав?

«Динамо» отрывалось – Кагарлицкий спасал. Но на буллитах «Торпедо» посыпалось

Все 60 минут нижегородцы провели в роли догоняющих. Спастись от поражения им помогал динамовский бывший – Дмитрий Кагарлицкий: на реализованное большинство гостей он ответил результативным пасом на Абрамова, на шайбу Ожиганова – ассистом Летунову в формате «5 на 4». Максим передачей воспользовался и сравнял счет за 9 минут до финальной сирены.

Овертайм прошел без голов, а в серии буллитов лидеры «Торпедо» оказались бессильны: броски Кагарлицкого, Атанасова, Абрамова и Летунова были нейтрализованы. То ли дело бело-голубые, реализовавшие две попытки. Благодаря им команда Кудашова и выиграла – 3:2 (Б).

«Динамо» вернулось на восьмую строчку в Западной конференции (19 очков), «Торпедо» осталось пятым (21). И лишилось поддержки болельщиков в самый необходимый момент. Но Игорь Ларионов зла не держит: «Сегодня никто не ушел, только когда уже были буллиты. Может, на ужин спешили. Может быть, торопились на матч «Манчестера», они же сегодня играли».

«Спартак» изучает победный счет. Фото: ХК «Спартак»

«Спартак» на волевых и 100 голов Голдобина

Уступать в две шайбы, чтобы потом закамбэчить? Для «Спартака» — не проблема. После безумной перестрелки в Омске красно-белые повторили трюк в Хабаровске, заколотив пять (!) голов во втором периоде. И хотя «Амур» смог потрепать нервы в третьей 20-минутке (две шайбы, формат «6 на 4» до сирены) победа от москвичей никуда не делась – 5:4.

Лучшие в составе гостей – Павел Порядин (1+1), Александр Пашин (1+1) и Николай Голдобин, заколотивший свою 100-ю шайбу в КХЛ. Благодаря им команда Алексея Жамнова вернулась на вторую строчку «Запада» (24 очка).

У «Амура» же все очень плохо. Тут вам и 12 поражений в 17 играх, и предпоследнее место на «Востоке». Из плюсов только долгожданный прорыв от дорогущих звезд: оформивший дубль Алекс Бродхерст отличился впервые в сезоне, а Арно Дюрандо отдал голевой пас и прервал свою 3-матчевую результативную серию.

Ничего личного, просто месть: «Адмирал» выбил «Ладу» из зоны плей-офф

Позавчера «Адмирал» пережил натуральное унижение – 1:6 от «Амура». Тем ценней для владивостокцев был их сегодняшний реванш: хозяева открыли счет уже на второй минуте, пропустили до перерыва, ответили тремя шайбами во втором периоде и реализовали формат «4 на 4» в начале третьего. Гол тольяттинцев в концовке ни на что не повлиял – 5:3, победа команды Леонида Тамбиева.

«Адмирал» не только прервал трехматчевую серию неудач, но еще и на седьмое место в Восточной конференции поднялся (17 очков). Причем из зоны плей-офф «моряки» вытеснили как раз «Ладу». Идеальная месть.

«Локомотив» остается лидером. Фото: ХК «Локомотив»

«Сибирь» переотдыхала, «Локо» — лидер, «Барыс» на дне

Восемь дней без игр «Сибири» на пользу не пошли. «Северсталь» подтвердит. Череповчане пропустившие уже на 2-й минуте, ответили тремя шайбами за 1,5 периода. В самой концовке периода №2 интригу возродил лучший бомбардир регулярки Тревор Мерфи, но уже после перерыва хозяев добило удаление. Большинство реализовал Буренов, установивший окончательный счет – 4:2. «Сталевары» не знают поражений на протяжении четырех встреч и идут в одном балле от топ-3 «Запада».

Лидером конференции же остается «Локомотив» (30 баллов). Свое преимущество ярославцы укрепили дежурной победой над катящимся в бездну «Барысом» — 3:1. Проспект «Юты» Дмитрий Симашев и Алексей Береглазов забросили первую шайбу в сезоне, 18-летний талант Егор Сурин – дебютную в КХЛ.

Уйти от «сухого» разгрома казахам помог гол Алихана Асетова. Воспитанника клуба, между прочим. Это вам не ряд дорогостоящих легионеров, от которых худший клуб КХЛ избавился на днях. Астана, ты счастлива?