«Ястреб» Буше в погоне за рекордом Мозякина, мечты молодежи о победе над Омском разбились. Что случилось в матче КХЛ «Северсталь» — «Авангард»

"Авангард" хорошо сыграл против "Северстали". Фото: пресс-служба ХК "Авангард" (Омск)

23 января «Авангард» сыграл в гостях в матче против «Северстали» в поединке регулярного сезона КХЛ. Эти два клуба уже играли в Омске и в оверртайме омичи были сильнее соперников. Но череповецкий клуб хотел добиться успеха и в матче против еще одного из лидеров «Востока».

Перед этим матчем главный тренер «Северстали», которая идет шестой на Западе, отмечал: «Мы провели три выездных матча с лидерами Восточной конференции, выиграли два. Считаю, что это отличный результат для нашей молодой команды».

Так что была надежда на то, что «сталевары» принесут какую-то сенсацию в данном поединке. Но у «Авангарда» были планы спокойно дальше идти по своему турнирному пути.

«Авангард» готов к матчу против «Северстали». Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

Стартовые составы перед игрой были озвучены командами. У «Авангарда» был во втором звене вместо Томаша Юрчо — Илья Рйенгардт, а Юрчо — в первой тройке. В воротах — Илья Проскуряков.

«Северсталь» быстро ушла вперед — Иван Подшивалов на 3-й минуте вывел свою команду вперед, передачу же ему сделал Дмитрий Моисеев. Достаточно бодро молодой клуб начал битву с одним из лидеров Востока КХЛ. Не совсем привычная для «Северстали» синяя форма как будто дала сил хозяевам льда на первых минутах встречи.

К первой рекламной паузе команды пришли в практически равном соотношении — по 4 броска в створ ворот, а вот 2 броска «Авангарда» игрокам «Северстали» удалось сблокировать. Время шло, счет не менялся, а вот «Авангард» не спешил доставлять, казалось, проблем. Но в итоге за 5 минут до перерыва омичи сравнивают счет — отличился Иван Игумнов. На арене в Череповце стало потише.

Но радость омичей «поставили на паузу», потому что возникло подозрение в том, что была игра высоко поднятой клюшкой. И в матче возникла пауза на просмотр видеоповтора. В итоге вердикт — «хороший гол»! 1:1. Так и закончили первые 20 минут матча.

Матч «Авангарда» и «Северстали» начался в равном ключе. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

Забросивший первую шайбу в этой игре форвард «Северстали» Иван Подшивалов в интервью «КХЛ-ТВ» заявил:

— Сегодня такая же игра, как и предыдущие. Мне нравится форма, в котором играем, интересно что-то поменять. Мы много атакуем, проводим время в чужой зоне, поэтому мы должны победить. Гол в конце первого периода — это просто случайность, никакого умысла не было, просто так случилось.

«Бьем — значит любим», пошутили в соцсетях «Авангарда» после первого периода. И половина второго периода прошла с явным преимуществом омичей — 8 бросков в створ ворот против 1 у хозяев. Но хотя практически равное владение шайбой у обеих команд. Счет же — не менялся.

Но «ястребы» вскоре вышли вперед. Преимущество свое «Авангард» конвертировал-таки в гол. Томаш Юрчо вывел сибиряков вперед на 29-й минуте матча. Но в итоге ее переписали на Дамира Шарипзянова, а потом — обратно на Юрчо. Время шло, время второго периода таяло. На табло же счет 2:1 в пользу гостей не менялся.

На последней минуте матча Рид Буше вышел «один-в-ноль» на ворота «Северстали», его сшибают у ворот соперников. И в ворота хозяев назначают буллит. И сам же пострадавший за 44 секунды до перерыва реализовал штрафной бросок, сделав счет 3:1. Для соперников — это серьезный удар.

Для Буше эта шайба стала 38-й в сезоне. И у него теперь — первое место в списке снайперов. А еще 10 голов и он сможет побить рекорд Сергея Мозякина по числу шайб в регулярном сезоне.

Богдан Киселевич подвел итоги второго периода встречи, отметив, что не до конца довольны игрой:

«Авангард» в матче против «Северстали» нашел ключи к воротам соперников. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

— Я думаю, команды показывают достаточно высокие скорости. Нас раза три запирали в зоне, хорошо, что забили голы. Где-то на контратаках. Все равно не очень довольны игрой — нас предупреждали о быстрой игре, получили ненужные удаления, первый гол. Не очень просто играть в Омске, много знакомых и друзей на трибунах, волнение есть, никуда его не деть, — сказал Киселевич в интервью «КХЛ-ТВ».

«Авангарду» трех шайб было мало, так что 3,5 минуты прошло со старта третьего периода, как Райан Спунер сделал счет 4:1. Все с победителем в этой игре становилось яснее и яснее. Николай Прохоркин вскоре забросил пятую шайбу, увеличив преимущество «Авангарда» в этой игре.

«Авангард» приехал в гости к «Северстали». Фото: пресс-служба ХК «Авангард» (Омск)

Игра дальше пошла просто «по накатанной». Все все понимали, как закончится матч. В один из моментов на льду игра при счете 5:1 на табло шла без остановки 6 минут! Шесть! И все закончилось голом в ворота «Авангарда» — отличился Руслан Абросимов у «Северстали», но никакой радости, понятное дело, на скамейке запасных хозяев не было. «Авангард» ответил шестой шайбой Валентина Пьянова, восстановив отрыв в четыре шайбы — 6:2.

В итоге «прогнозы» игрока «Северстали» после первого периода о желании победить «Авангарда» не сбылись. Омичи уезжают с выезда с победой.

Что дальше по сезону ждет «Авангард» и «Северсталь»

26 января «Авангард» в Омске сыграет против «Ак Барса». В этот же день в гости к «Северстали» приедет новосибирская «Сибирь». И череповецкий клуб продолжит в этой игре биться в «альтернативной» синей форме.