19.12.2021

Сборная России решила играть без вратаря и отдала Финляндии Кубок Первого канала

Первый турнир при Алексее Жамнове проигран из-за странного решения в овертайме

Сборная России Алексея Жамнова остается загадкой. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Сборная России провела последний матч в 2021 году. К сожалению, Кубок Первого канала теперь финский: «Cуоми» одержали победу над российской сборной в овертайме (3:2) и заняли первое место в таблице. Это первое поражение Алексея Жамнова в роли главного тренера российской команды. Причем его могло бы и не быть, если бы тренерский штаб вдруг не пошел на странный эксперимент.

Хоккеисты сборной России вышли на матч с Финляндией в новой белой форме с надписью СССР. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Советские «пасхалки», отдых Шипачева

Россия завершила домашний этап Евротура также, как и начинала – с показа ретроформы. С одной оговорочкой – вместо красной советской формы хоккеисты надели белую. Дизайн этих свитеров – отсылка к золотым временам. В похожей экипировке сборная СССР выступала в 1964-1968 годах, выиграла пять чемпионатов мира и завоевала два Олимпийских золота (Инсбрук-1964, Гренобль-1968). +1 к боевому настрою.

Кстати, накачка в стиле «дави врага» была очень важна. Все потому, что триумфатор очной встречи и завоевывал Кубок Первого канала. Наши хоккеисты обходили Финляндию на один балл, но только победа гарантировала им трофей. Да, КПК – турнир третьесортный, за поражение казнить не будут. Но у главного тренера Алексея Жамнова появилась первая серьезная проверка в режиме «здесь и сейчас».

Еще один хороший знак перед игрой – очередная ротация от тренерского штаба. Перед вчерашней игрой с чехами главный тренер оставил вне заявки сразу 9 игроков основы. И ничего, победили – 5:2. В этот раз Жамнов дал отдохнуть другим хоккеистам, в том числе и лидеру сборной Вадиму Шипачеву. Хотелось верить, что эти замены – новый победный ритуал.

Хоккеисты России выйдут против Финляндии в новой белой форме с надписью СССР Хоккеисты России выйдут против Финляндии в новой белой форме с надписью СССР
Голкипер ЦСКА Иван Федотов пропустил от финнов две шайбы. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Начало матча – ужас. Наши парни не смогли взломать финский алгоритм

Но финнам было плевать на российскую удачу, им хватало своей. Хоккеисты «суоми» включили типично вязкую манеру игры, заблокировав кислород для хозяев льда. Вот вам алгоритм 1-го периода: наши атакуют – финны закрывают среднюю линию – наши прорываются в одиночку –два-три финна спокойно его «сжирают». И так несколько раз подряд.

Под конец первой двадцатиминутки Финляндия отказалась от собственной схемы. Правда, себе на благо. Игроки Юкки Ялонена прорвались на чужую половину площадки, а форвард «Северстали» Няттинен сделал передачи на пятак в падении. За шайбу поборолся Мереля, протолкнувший шайбу через голкипера Федотова. 0:1, перерыв испорчен.

Гол Минуллина, снова финны, камбэк от Войнова

Удивительно, но к середине встречи гости начали проваливаться в своей любимой средней зоне. Первый звоночек – выход один в ноль от Никиты Гусева. Форвард свою попытку запорол, однако в тот момент финны окончательно просели. А уже на 36-й минуте счет стал равным: Григоренко пробил прямо во вратаря, но шайбу подкараулил шайбу Артем Минулин. Защитник среагировал на отскок и нанес точный удар по воротам. Теперь уже финны уходили в раздевалку подавленными.

К третьему периоду была одна задача – додавить. В бой сразу же бросился страйкер Марченко, попавший в штангу. На пятак залезали громилы Григоренко и Чибисов, суету наводила и тройка из «Авангарда» (Толчинский – Семенов – Грицюк). Все было на мази, но как назло удаление схлопотал Кадейкин. Уже через минуту он вышел со скамейки штрафников, ведь финн Маннинен моментально реализовал большинство.

И тут на вечеринку ворвался Вячеслав Войнов. Он рвал финскую оборону и мог забивать с пятака, если бы шайба не попала в голкипера Сятери. Но за 5 минут до сирены защитник навел красоту, поразив гостевые ворота с синей линии с помощью чудо-щелчка. Сначала арбитр и не думал засчитывать гол из-за помехи вратарю, но после длительного просмотра он изменил свое решение. 2:2, судьба КПК решается в овертайме!

Турнирная таблица Кубка Первого канала-2021: Финляндия выиграла турнир, сыграв на один матч меньше России Турнирная таблица Кубка Первого канала-2021: Финляндия выиграла турнир, сыграв на один матч меньше России
Сборная России по хоккею в рамках Кубка Первого канала встретилась с Суоми. Фото: Владимир Веленгурин, КП

В овертайме Россия… играла без вратаря!

Дополнительная пятиминутка – отдельная тема. Члены тренерского штаба решили, что валидола много не бывает. И они убрали голкипера Федотова ради четвертого полевого! Да, вот такие новаторские идеи в решающий момент игры. За полминуты до окончания овертайма этим и воспользовался Маннинен, который прорвался к пустой «раме». Его «срубили» уже за синей линией, а такой фол трактуется как взятие ворот. Сборная России проиграла первый матч при Алексее Жамнове. Новый тренерский штаб упустил трофей из-за собственного решения. Но оно и к лучшему, потому что нужно правильно выставлять приоритеты. Возможно, тренеры еще раз подумают о своих «гениальных» идеях по ходу овертайма. Перед Олимпиадой. К счастью, все очень даже неплохо. Есть три победы в четырех встречах, приятный выигрыш над «европейской» Канадой и вера в будущее.