Сборная России проиграла Финляндии в заключительном матче на Кубке Первого канала-2021

Россия Финляндия, Кубок Первого канала

Финны изо всех сил сопротивлялись сборной России. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Финляндии в заключительном матче домашнего этапа Еврохоккейтура — Кубка Первого канала-2021. Встреча, проходившая на «ЦСКА Арене» в Москве, завершилась в овертайме со счетом 3:2 в пользу финской сборной.

В первом периоде сильнее оказались финские хоккеисты, а единственную шайбу в ворота Ивана Федотова в концовке 20-минутки забросил Валттери Мереля. Во втором периоде коллектив Алексея Жамнова сравнял счет на табло благодаря шайбе в исполнении Артема Минулина. Ему ассистировали Михаил Григоренко Михаил и Никита Гусев.

Третий период начался для российской сборной не лучшим образом. Наша команда оказалась в меньшинстве, чем и воспользовалась финская сборная. За 15 минут до финальной сирены отличился Сакари Маннинен. За три минуты до конца Вячеслав Войнов успел потрепать всем нервы — заколотил гол из центра площадки, который судья сначала не хотел признавать. Разборки были долгими. Жамнов сделал запрос на проверку, ведь гол был чистым. В итоге гол, который перевел матч в овертайм, всё же был засчитан, помехи вратарю не было. Счет — 2:2.

Почему сборная России сыграла с финнами в белой форме с надписью СССР

На овертайм вышла наша тройка в составе Войнова, Григоренко и Кадейкина. Решающую шайбу, которая определила победителя в матче, забросил финский нападающий Маннинен, для которого этот гол стал вторым в матче.

Для России этот матч стал четвертым на Кубке Первого канала-2021. Россияне начали домашний этап Евротура с победы над Канадой (4:3), затем обыграли Швецию (1:0) и Чехию (5:2). Поражение от Финляндии лишило команду на победу в этапе — трофей забрала себе Финляндия.