Сборная России по хоккею победила в первом матче под руководством Жамнова, обыграв Канаду на старте Кубка Первого канала-2021

Сборная России ступила в финальную стадию подготовки к Играм-2022. Фото: Владимир Веленгурин, КП

Сборная России по хоккею одержала победу над командой Канады в стартовом матче второго этапа Еврохоккейтура — Кубка Первого канала-2021. Встреча, проходившая на «ЦСКА Арена» в Москве, завершилась победой «Красной машины» со счетом 4:3.

Первый период остался за российской сборной, единственную шайбу тогда на пятой минуте встречи забросил форвард Егор Коршков. Стоявший на воротах российской команды Иван Федотов отразил в первом периоде все 7 бросков. Во второй 20-минутке голкипер не смог противостоять канадцам, на стороне которых было численное преимущество — на седьмой минуте Брэндон Гормли всё же огорчил команду Алексея Жамнова.

Ответная реакция у россиян была просто молниеносной. Менее чем через 30 секунд защитник Александр Елесин вернул России преимущество. За шесть секунд до конца периода большинство было у нашей команды — им воспользовался еще один защитник Никита Нестеров.

Сборная России, Сборная Канады, хоккей
Сборная России атакует ворота канадцев. Фото: Владимир Веленгурин, КП
Жамнов рассказал, чего ждать от России на Кубке Первого канала

Третий период не успел начаться, как «Красная машина» забросила уже четвертую шайбу в ворота Джастина Погге, который допустил грубую ошибку, покинув ворота. На этот раз автором гола стал звездный нападающий Вадим Шипачев. Затем россияне растеряли всё преимущество.

В середине третьей 20-минутке канадцы сократили отставание в счете после заброшенной шайбы в исполнении Даниэля Одетта, известному по игре за «Витязь» в КХЛ. За полторы минуты до конца канадцы почувствовали кураж и сделали счет 4:3.

Лучшим игроком в составе сборной России по итогам матча стал голкипер Иван Федотов, а у канадцев — нападающий Тейлор Бек.

Отметим, что для Алексея Жамнова этот матч стал дебютным в качестве нового главного тренера сборной России. Именно он будет руководить командой на предстоящих зимних Олимпийских играх в Пекине.

«КП Спорт» вел прямую текстовую онлайн-трансляцию матча Россия — Канада на Кубке Первого канала-2021.