Сборная России добилась третьей победы подряд при Жамнове, разгромив Чехию на Кубке Первого канала-2021

Сборная России по хоккею

Российские хоккеисты добились третьей победы при Жамнове. Фото: Reuters

На московском стадионе «ЦСКА-Арена» завершился третий матч сборной России по хоккею на Кубке Первого канала-2021. Команда Алексея Жамнова разгромила сборную Чехии со счетом 5:2.

День отдыха пошел сборной России на пользу. После скромной победы над шведами (1:0) Россия не поскупилась на голы и выдала бодрый старт в матче с чехами. Уже на 14-й секунде первого периода отличился 20-летний Арсений Грицюк. На седьмой минуте преимущество увеличил Даниил Вовченко, а затем свою шайбу забросил и Михаил Григоренко. На воротах сборной России стоял Тимур Билялов из «Ак Барса». Он пропустил в свои ворота одну единственную шайбу — от Якуба Коваржа за полторы минуты до сирены на перерыв.

Чехи не стерпели и на второй период провели замену в воротах. Вместо Романа Вилла вышел Шимон Грубец, но и он не смог сдержать натиск российских хоккеистов. На этот раз отличился Артем Анисимов, реализовавший численное преимущество, а Григоренко оформил дубль. Билялов на этот раз не дал сопернику изменить счет на табло, однако на третий период Жамнов решил опробовать Александра Самонова.

Жамнов рассказал, как сборная России справилась со шведами

В третьем периоде наша сборная перестала активничать и реже наносила броски по воротам соперника. На седьмой минуте третьего периода сборная России осталась в меньшинстве, чем решили воспользоваться чехи. Милан Гулаш не оставил шансов российскому вратарю и сократил отставание в счете — 2:5. С тех пор команды не забивали.

Для сборной России эта победа стала третьей подряд на Кубке Первого канала-2021, а также под руководством Алексея Жамнова, который дебютировал в качестве главного тренера на домашнем этапе Еврохоккейтура. После трех сыгранных матчей сборная России продолжает возглавлять турнирную таблицу, теперь в ее активе 9 очков. Заключительная игра у российской команды состоится 19 декабря против сборной Финляндии. Начало также в 15:30 по московскому времени.

Примечательно, что ранее в сезоне Россия уже обыграла Чехию с таким же счетом 5:2 на ноябрьском Кубке «Карьялы» в рамках Евротура.