«Пятерочка» Казахстану и конец двухлетнего проклятья. «Россия 25» Ротенберга – обладательница Кубка Первого канала-2023

Сборная России выиграла КПК 2023. Фото: ФХР

Кубок Первого канала – на родине. «Россия 25» вернула. Команда Романа Ротенберга оставила трофей дома впервые с 2020 года, одержав все три победы на турнире. Сегодня, например, была дожата сборная Казахстана – 5:2. Хотя начиналось все с уже классического 0:1 на старте.

«КП Спорт» — о том, как прошел матч «Россия 25» — Казахстан.

Что случилось в матче «Россия 25» — Белоруссия

Финны – в 2021-м, беларусы – в 2022-м. Казахи – сейчас?

В заключительный день КПК Ротенберг решил поэкспериментировать с защитой: капитан Никишин опустился в четвертое звено, Максим Федотов поднялся во второе, а Илья Карпухин – в первое. В пару к игроку «Трактора» поставили торпедовца Богдана Конюшкова, который на этом КПК еще не играл.

Все эти изменения – на фоне решающего матча турнира. В том числе и для Казахстана, претендующего на Кубок после вчерашних 3:1 над «Звездами и ВХЛ». В случае сегодняшней победы команда Галыма Мамбетбалиева присоединилась бы к Беларуси (2022 год) и Финляндии (2021 год), отнимавшим у России «золото» на двух предыдущих домашних турнирах.

Да, сюр. Но какой!

Сборная России празднует успех. Фото: ФХР

Два правила, которые сработали

Было в нынешнем КПК одно неоспоримое правило: «Россия 25» пропускает первой. Так случалось и в матче со «Звездами и ВХЛ», и с Беларусью. Казахи традиций не нарушили и открыли счет уже на 7-й минуте. Сделал это Никита Михайлис, подхвативший шайбу после паса от Гатиятова в центр зоны и поразивший дальний угол.

Далее – второе правило: команда Ротенберга быстро отыгрывает. Сегодня оно сработало на 14-й минуте. Правда, пришлось повозиться и пожертвовать форматом «5 на 3». Зато при «5 на 4» шайба все-таки залетела: Конюшков набросил с синей линии — Илья Сафонов здорово подставил клюшку на пятаке.

«[Надо] добавить в зоне атаки, побольше бросать. Добавить агрессии и остроты немножко. Ну и, соответственно, реализовывать свои моменты. Тогда не будет такого скользкого счета. Ну и главное правило хоккея – третий сзади. Нужно страховать», — заявил автор первого российского гола в перерыве.

Сборная России выиграла Кубок Первого канала 2023. Фото: Соцсети ФХР

Пять за раз, дубль третий

В конце первой двадцатиминутки «Россия 25» осталась в меньшинстве. Этим подарком гости воспользовались сразу после паузы: шайба, посланная Бекетаевым от синей линии, влетела в ворота Серебрякова рикошетом от клюшки Хайруллина.

Что тут сказать… Тотальный просчет Казахстана! Мало того, что российская сборная моментально зажала гостей в их зоне, так еще и три шайбы в течение 4,5 минут забросила. Голами отметились Глотов, Соркин и Зыков. Последнее взятие ворот получилось особенно эффектным: Хайруллин запутал соперников вальяжным прокатом за воротами и неожиданно прострелил на пятак, а Валентин подстроился под пас и поразил пустой угол.

Ну а «фаталити» произошло в периоде №3. На 43-й минуте тот же Зыков оказался самым расторопным на добивании, оформил дубль и установил окончательный счет в матче – 5:2.

Три матча – три победы с 5 заброшенными шайбами. Красивая статистика получилась. И Роман Борисович может собой гордиться: первый международный турнир – первый трофей. Заявочка на работу с основной сборной после снятия всех санкций, правильно понимаем?

Хоккеисты России 25 довольны проделанной работой. Фото: Соцсети ФХР

Кубок Первого канала-2023. 3-й матч

«Россия 25» — Казахстан — 5:2 (1:1; 3:1; 1:0)

Голы: 0:1 – Михайлис, 06:33 (Гатиятов), 1:1 – Сафонов, 13:29 (Конюшков, Хайруллин; 5х4), 1:2 – Бекетаев, 20:28 (Муратов, Омирбеков; 5х4), 2:2 – Глотов, 29:57 (Зыков, Конюшков), 3:2 – Соркин, 32:43 (Сафонов, Никишин), 4:2 – Зыков, 34:23 (Хайруллин, Карпухин), 5:2 – Зыков, 42:09 (Глотов, Хайруллин)