17.10.2024

Пушка Никишина обесценила камбэк, Ротенберг непобедим, московское проклятие продолжается. Что произошло в матче СКА — ЦСКА

СКА обыграл ЦСКА в овертайме и продлил свою победную серию в дерби до 7 матчей

Ротенберг взломал ЦСКА. Опять. Фото: ХК СКА

СКА одолел ЦСКА в первом очном матче сезона — 5:4 (ОТ). Ни ярое сопротивление москвичей, ни их камбэк с 0:2 и 2:4 Ротенбергу не помешал: Роман Борисович остался королем «армейского» дерби. Его победная серия над столичным клубом продлена до семи игр.

«КП Спорт» — о первой встрече СКА и ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

«ЦСКА – это всегда ЦСКА. И других комментариев быть не может»

Время идет, сезон 2023/24 уже в прошлом. Но про 6/6 побед СКА в дерби с ЦСКА помнят до сих пор. Подобной доминации в «армейском» противостоянии КХЛ еще не видела.

Казалось, что и сегодня все очевидно. Если петербуржцы постепенно набрали форму и ворвались в топ-2 «Запада», то ЦСКА от тоски не избавился. Тут вам и 0:7 от «Металлурга», и 3 поражения в предыущих 4-х матчах, и показательная фраза «мы больше работаем, чем играем» от Ильи Воробьева.

Тем удивительней, что перед матчем Роман Ротенберг одарил хандрящего оппонента комплиментами: «ЦСКА – это всегда ЦСКА. И других комментариев у меня быть не может. Очень сильная команда, много ребят приехало из НХЛ, очень технично играют. Будем показывать против них самый лучший хоккей, выкладываться в каждой смене».

Спасибо, Роман Борисович, не подвели!

В прошлом сезоне ЦСКА уступил СКА во всех матчах. Фото: соцсети ХК СКА

Кузя, точка, два гола. И ответка от столичного юниора

С бросками в створ хозяева тянули аж до 8-й минуты. Первым испытать Гамзина решился Михаил Григоренко, но шайба после его выстрела была накрыта. Зато буквально через три секунды голкипер оказался бессилен: Кузнецов выиграл вбрасывание и перевел в центр зоны, а Деанджело одним касанием уложил шайбу точно в левый угол.

Далее в программе – привет от бывшего: на 15-й минуте разрыв в счете увеличил Сергей Плотников, переехавший в Питер как раз из ЦСКА. Голевая комбинация №2 – копия первой шайбы. Даже порядок действий был схожим: снова Кузя и выигранная точка, опять скидка и последующий точный бросок.

Но «сухими» на перерыв питерцы все равно не ушли. Причина тому — Алексей Чуркин. За 2 минуты до сирены 20-летний форвард, проводивший свой третий матч в КХЛ, выскочил в контратаку по правому краю и затолкал шайбу с пятака. 2:1!

Кузя огорчил ЦСКА двумя ассистами. Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

Москва догоняла — Питер отрывался. Даже выход Просветова не помог

Несмотря на три заброшенные шайбы, взрывным первый период точно не назовешь. В таком же стиле прошла и вторая 20-минутка: ровно, без явного преимущества, с обилием борьбы. И еще тремя чисто рабочими голами.

Первыми отличились гости. На 24-й минуте Полтапов пересек синюю линию и поразил ближний угол после резкого смещения в центр. Однако продержался равный счет недолго: спустя 109 секунд СКА снова вышел вперед. Герой момента — Грицюк, «прошивший» Гамзина кистевым с ползоны.

После третьей пропущенной в ворота ЦСКА вышел Иван Просветов, не игравший с 5 октября. Но за 19 секунд до перерыва СКА и его «размочил». С выстрелом Грицюка голкипер справился, с молниеносным добиванием от Глотова — нет.

Камбэк №2, овертайм, Никишин

В плане бросков в створ третий период — худший: 6 у хозяев, 8 у гостей. Но мало — не значит плохо. Доказываем на примере ЦСКА: на 43-й минуте Фатеев завершил позиционную атаку подправлением с пятака, а через 12 минут Соркин затолкал шайбу в сетку с ближней дистанции. 4:4!

Вот только на овертайм волевых москвичей уже не хватило. Сначала защитники ЦСКА упустили выход Грицюка один на один, а на 63-й не углядели за Плотниковым. Сергей затащил шайбу в зону соперника и отправил шайбу себе за спину, где ее уже караулил Никишин. Резкий кистевой Александра красно-синих и добил — 5:4 (ОТ), сложнейшая победа СКА.

Петербуржцы сохранили за собой вторую строчку на «Западе» (23 очка), выиграв в третьей встрече кряду. У команды Ильи Воробьева все наоборот — третье поражение в трех последних матчах. Ну и проклятие «армейским» дерби никуда не делось. Теперь оно продлено до 7 встреч.

КХЛ, регулярный чемпионат 2024/25

СКА – ЦСКА – 5:4, ОТ (2:1; 2:1, 0:2; 1:0)

Голы: 1:0 – Деанджело, 07:08 (Кузнецов), 2:0 – Плотников, 14:35 (Кузнецов), 2:1 – Чуркин, 17:28, 2:2 – Полтапов, 23:25 (Исхаков, Нестеров), 3:2 – Грицюк, 25:14 (Выдренков), 4:2 — Глотов, 39:41 (Грицюк, Деанджело), 4:3 — Фатеев, 42:32 (Нестеров, Охотюк), 4:4 — Соркин, 54:40 (Ярош, Полтапов), 5:4 — Никишин, 62:35 (Плотников, Зайцев).