16.02.2024

Победа СКА на льду с Северного полюса, плюс 1 участник плей-офф, догонялки «Локомотива». Что произошло в КХЛ 15 февраля

На «СКА-Арене» залит лед, которому полмиллиона лет

СКА штампует победы на льду, который привезли из Антарктиды. Фото: Соцсети ХК СКА

СКА выиграл третий матч на новой арене, «Локомотив» и ЦСКА забросили девять шайб на двоих, Никита Гусев сократил отставание от рекорда Сергея Мозякина, «Сибирь» одолела прямого конкурента за восьмую строчку на «Востоке», «Автомобилист» гарантировал себе участие в плей-офф, «Ак Барс» и «Металлург» провели ретро-матч в стиле нулевых, а «Лада» потерпела шестое поражение подряд.

«КП Спорт» — об итогах матчей 15 февраля 2024 в регулярном чемпионате КХЛ.

«Спартак» проиграл впервые с января «Спартак» проиграл впервые с января

«Сибирь» — в четырех очках от кубковой восьмерки

Шесть дней назад сибиряки уже одерживали волевую победу над «Нефтехимиком» — 2:1 (ОТ). Сегодня сценарий повторился: «снеговики» выстояли три меньшинства в конце второго периода, спаслись благодаря шайбе Тэйлора Бэка за 5 минут до сирены и оказились сильнее после серии буллитов — 2:1 (Б).

А вот в битве за последнюю путевку в КГ от «Востока» новосибирцы остаются аутсайдерами:

• 8-е место. «Амур» — 66 очков (63 матча)
  • 9-е место. «Нефтехимик» — 65 очков (64 матча)
  • 10-е место. «Сибирь» — 62 очка (64 матча)
ХК Автомобилист
«Автомобилист» вышел в плей-офф КХЛ. Фото: официальный сайт «Автомобилиста»

«Авто» — в плей-офф, а у «Авангарда» «жизнь не заканчивается»

Поражение «Нефтехимика» — подарок для «Автомобилиста»: уральцы стали пятой командой «Востока», гарантировавшей себе участие в Кубке Гагарина-2024. Их встреча против «Авангарда» превращалась в пустую формальность.

Тем не менее, свой матч екатеринбуржцы выиграли — 4:2. Все благодаря голу+пасу от троицы Обидин — Хрипунов — Да Коста, ассистентскому дублю Макеева и трем заброшенным шайбам в третьем периоде.

Омичи же проиграли две последних встречи с общим счетом 4:11. Но Михаил Кравец не отчаивается: «В третьем периоде отдали инициативу, допустили ошибки, которые мастеровитая команда очень хорошо использовала. Жизнь и регулярный чемпионат на этом не заканчиваются, выезд неудачно провели, будем готовиться к играм дома».

Вернули наш 2005-й: «Ак Барс» и «Магнитка» сыграли в форме 19-летней давности

Из-за «Игр будущего» казанцам пришлось временно съезжать с «Татнефть-Арены». Их старый-новый дом на оставшиеся матчи «регулярки» — уютный Дворец спорта, в котором клуб не выступал с 2018 года.

Свою первую игру переселенцы провели как раз сегодня против «Металлурга». Команды вышли на лед в ретро-формах сезона 2005/06, экс-магнитогорец Семен Кошелев забросил первую шайбу, Никита Михайлис счет сравнял, а Александр Радулов реализовал большинство за 4 минуты до сирены и принес победу хозяевам — 2:1.

На турнирной таблице этот результат никак не сказался: «Ак Барс» остался на четвертом месте «Востока» (78 очков), «Магнитка» — на первом (87) с одним баллом отрыва от второго «Авангарда».

Маскот СКА успел полюбить новый дом. Фото: ВК ХК СКА

СКА непобедим на новой арене. Спасибо Северному полюсу?

Соскучились по восторгу от «СКА-Арена»? Вот вам еще одно «вау» от Романа Ротенберга:

«Благодаря нашим друзьям из Арктического и Антарктического НИИ на «СКА-Арене» залит самый лучший лед прямо с Северного полюса и с легендарной станции «Восток» в Антарктиде. Они подарили нам несколько кусков этого уникального льда! Ни одна другая команда в мире не может похвастаться тем, что играет на льду, которому полмиллиона лет!».

И пока этот лед приносит СКА удачу: вслед за уничтожением «Сочи» (8:1) и 2:1 над «Ладой» петербуржцы переиграли «СЮ» — 2:0. Никита Серебряков оформил свой 5-й «сухарь» за клуб, Борна Рендулич забил впервые за 10 матчей, Степан Старков отметился 4-й шайбой в сезоне, а «армейцы» одержали 4-ю победу подряд. И остались лидерами в общей таблице «регулярки» (91 балл).

81 балл Гусева и драма «Локомотива»

Главные преследователи СКА на «Западе». закинули очередные 2 балла в свои копилки. Столичное «Динамо» — благодаря победе над динамовцами из Минска (2:1). Дмитрий Пыленков отметился голом+пасом, а Никита Гусев отдал ассист. Теперь на его счету — 81 результативное действие и всего 4 балла до повторения рекорда Сергея Мозякина по очкам за один сезон.

«Локомотив» же выдал драму в матче с ЦСКА: 2:0 к 6-й минуте, 2:2 к 20-й, 3:4 на 52-й, спасительный гол Рафикова за 28 секунд до сирены… И шедевр от Дениса Алексеева в овертайме! Нападающий принял шайбу у своей синей линии, вошел в чужую зону, обыграл защитника, пробил в дальний угол в падении и поставил яркую точку — 5:4 (ОТ) в пользу «железнодорожников».

Таким образом, «Локо» прервал серию из 3 поражений, обеспечил себе место в топ-4 конференции по итогам «регулярки» и остался на третьей строчке (87 баллов). Отставание от второго «Динамо» — всего 1 балл.

У динамовца Никиты Гусева уже 81 (20+61) результативное действие в регулярном чемпионате КХЛ. Фото: ВК ХК «Динамо»

У «Лады» — шесть поражений подряд. Восьмое место все ближе?

Пять удалений у соперника и 33 броска в створ тольяттинцам не помогли — 1:3 от немотивированного «Куньлуня». Единственную шайбу в ворота китайцев забросил Сергей Шумаков, реализовавший большинство.

Для «Лады» это уже шестое поражение подряд. Ничего страшного пока не произошло: команда Олега Браташа занимает седьмое место на «Востоке» (72 очка), опережая восьмой «Амур» на 6 баллов. Но еще три таких матча (из четырех оставшихся) — и падение на границу зоны плей-офф станет реальностью. А в случае особого «везения» тольяттинцы и мимо кубковой весны могут пролететь.