Ови спасал, мазал и помогал Кузнецову отбить «кулачок» дочери, но забить худшей команде НХЛ не смог. Как идет погоня за Гретцки

Овечкину не дали сократить отставание от Гретцки. Фото: Reuters

«Кэпс» вроде бы выбираются из ямы. С трудом, но выбираются. Сегодня столичные дожали бедовый «Сан-Хосе» (3:1) и впервые в сезоне одержали три победы подряд. Спасибо Кузнецову и Овечкину: первый забросил свою дебютную шайбу в «регулярке» 2023/24, а второй отдал две передачи и продлил свою результативную серию до красивой цифры «6».

Только на погоню за Гретцки ассистентский перфоманс Ови никак не повлиял: голов-то нет. Хотя шансов было предостаточно.

Два загубленных момента и помощь пострадавшему

«Сан-Хосе» — почетное «дно» НХЛ. До встречи с клубом Алекса калифорнийцы потерпели 8 поражений в 8 матчах. Казалось бы, какие проблемы несет эта беззубая «акула»?

Однако до третьего периода все шло к сенсации: «Шаркс» большую часть встречи вели (1:0), а «Вашингтон» пачками транжирил моменты. Поучаствовал в этом безумии и Ови: в первой двадцатиминутке перестаравшийся капитан залетел в ненужный офсайд при перспективном выходе «2 в 1», в конце второй — загубил шикарный шанс. Кузнецов выдал передачу на пустую дальнюю штангу, но Александр замешкался с обработкой и пробил прямо во вратаря.

Единственное позитивное, чем отметился Овечкин за 40 минут — это помощь «подбитому» партнеру Мартину Фехервари, словившему удар в голову по ходу одной из атак. Защитник «Кэпс» смог покинуть лед только при помощи врачей и российского форварда.

Евгений Кузнецов порадовал семью. Фото: Reuters

У Ови — решающие ассисты, у Кузнецова — милое празднование с дочкой

На камбэк «столичные» замахнулись лишь к 43-й минуте: канадец Строум забил 6-й гол в нынешнем сезоне. А за 4:45 до сирены «расчехлился» и Овечкин. Капитан «столичных» устроил сражение за шайбу на пятаке, сумел отвоевать ее в кутерьме и отпасовал на забившего Уилсона.

Уже через 3 минуты Ови сделал подарок Кузнецову, выдав ему передачу из своей зоны. Евгений же вырвался на свободное пространство, отправил шайбу в пустые ворота «Шаркс» и отметился своим первым голом в сезоне. Это событие он решил отметить вместе с дочерью: подъехал к стеклу в обнимку с Карлсоном, отбил «кулачок» сидящей на первом ряду девочке, растаял в улыбке.

Александр Овечкин не пополнил запаса шайб, но погоня продолжается. Фото: Reuters

Шесть матчей с очками и «минус 70» до Гретцки

Итоговые 3:1 — третья победа «Вашингтона» подряд. Такой серии у «столичных» в этом сезоне еще не было. И хотя в зону плей-офф клуб еще не попал, отставание от кубковой восьмерки «Востока» теперь не такое критичное: один балл до восьмой «Каролины», три — до второго «Рейнджерс».

Хочется верить, что это первый шаг к стабильности. В том числе и для Овечкина, который набрал 8 результативных балла (2+6) в шестом матче кряду.

Великая погоня? Да, сегодня сократить отставание от рекорда Уэйна Гретцки (894 гола) не удалось — все те же минус 70 шайб. Несмотря на 7 бросков в створ, 2 хита и показатель полезности «+2». Так бывает.

Но повода для апатии нет. Во-первых, Александр сыграл на команду. Во-вторых, никакого беспомощного Ови сегодня не было. Это вам не два матча подряд без бросков по воротам. И на том спасибо.