11.02.2024

Снесенный рекорд Гретцки! 60 шайб до величия! Овечкин провел идеальный матч против лидера НХЛ

Александр Овечкин превзошел рекорд Уэйна Гретцки по голам в пустые ворота в НХЛ

Овечкин обошел Рекки в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов НХЛ. Фото: Global Look Press

«Вашингтон» сотворил одну из главных сенсаций текущего сезона, уверенно разобравшись с лидерами чемпионата из «Бостона». После 6 поражений подряд. На чужой площадке. Всухую — 3:0!

Ну а Александр Овечкин — герой в квадрате. Капитан «Вашингтона» продлил свою результативную серию, превзошел одно из достижений Уэйна Гретцки и сократил отставание от главного рекорда канадской легенды до красивой цифры «60». Старый-добрый Ови вернулся?

«Кэпс» в яме и слишком страшный «Бостон»

Три шайбы в ноябре, две — в декабре. Все это — депрессивная статистика Овечкина из недавнего прошлого. Вспомнили — вздрогнули.

К счастью, совсем недавно 38-летний россиянин оклемался и заколотил по голу в каждой из предыдущих трех встреч. Вот только «Вашингтону» ренессанс Алекса не помогал: перед выездом в Бостон «столичные» имели в своем активе 6 поражений подряд.

Кстати, о «Бостоне». К очной встрече против Ови и Ко «мишки» подходили в роли лидеров Восточной конференции и команды, ни разу за сезон не уходившей со льда без заброшенных шайб.

Но все же когда-то заканчивается, правда?

Гол Овечкина был забит в пустые ворота, но оказался очень неплох. Фото: Reuters

Овечкин VS «Бостон»: поделился голом с партнером, забил в пустые ворота

В первом периоде хозяева неожиданно рассыпались: 4:15 по броскам в створ! Просто невезение? Ну, не скажите: доминирование «Вашингтона» продолжилось и после перерыва. Более того, уже на старте второй 20-минутки гости открыли счет. Спасибо заработанному большинству и до неприличия пассивной обороне «Брюинз», которая совершенно забыла об опеке забившего Ти-Джея Оши.

На второй гол хоккеисты «Кэпиталз» наиграли еще до второй сирены. Вот только переплавить уйму моментов в очередное взятие ворот им удалось лишь на 44-й минуте. Без прямого участия Овечкина тут не обошлось: капитан «столичных» вывалился на защитника соперника вдвоем с Диланом Строумом и вместо броска решил поделиться шайбой с партнером. Строум же не подвел и увеличил преимущество аутсайдеров. Есть 23-й ассист Алекса в сезоне!

А за 27 секунд до конца матча русский бомбардир сделал свое любимое дело: обыграл Линдхольма, оторвался от двух защитников, попал в пустые ворота и установил окончательный счет в игре — 3:0.

Это лишь 12-й гол Ови за без малого четыре месяца «регулярки». Зато какой важный!

Александр Овечкин
Александр Овечкин собирает памятные шайбы в свой музей. Фото: «Вашингтон Кэпиталз»

Один рекорд Гретцки уже побит. До второго — 60 голов

Во-первых, Александр продлил свою голевую серию до 4 матчей подряд. И выбил 15 очков (6+9) в последних 14 встречах.

Во-вторых, россиянин обновил рекорд Уэйна Гретцки. Пока — по заброшенным шайбам в пустые ворота: 57 против 56.

Счетчик «Великой погони» же обновлен до отметки в 60 шайб. Именно столько осталось забить легендарному №8, чтобы догнать лучшего снайпера НХЛ всех времен.

Как долго Ови будет идти к своей цели №1 перед пенсией (и дойдет ли до нее вообще) — не так важно. Главное, что после нескольких месяцев страданий наш ветеран снова в игре. Он и попробует поднять 12-й «Вашингтон» (53 очка, 7 баллов до зоны плей-офф) в топ-8 «Востока». Если это еще возможно.

НХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Бостон» — «Вашингтон» — 0:3 (0:0; 0:1; 0:2)

Голы: 0:1 — Оши, 21:05 (Пасиоретти, Макмайкл; 5х4), 0:2 — Строум, 43:24 (Овечкин, Оши), 0:3 — Овечкин (Маленстин; в пустые ворота).