27.04.2024

Овечкин украл гол у Шестеркина и находится в шаге от грустного антирекорда, у Ничушкина – победная шайба. Что произошло в Кубке Стэнли 27 апреля

Овечкин не дал забить вратарю «Рейнджерс», но «Вашингтон» снова проиграл

Александру Овечкину, чтобы догнать Гретцки надо забросить 41 шайбу. Фото: Reuters

«Вашингтон» потерпел третье поражение от «Рейнджерс» и рискует вылететь из КС с «сухими» 0:4 в серии, Александр Овечкин снова не набрал очков и лишил мир вратарского гола Игоря Шестеркина, Валерий Ничушкин поучаствовал в разгроме «Виннипега», Коннор Макдэвид остановился в шаге от рекорда Уэйна Гретцки 37-летней давности, а «Ванкувер» оторвался от «Нэшвилла».

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

«Вашингтон» горит, а Шестеркин чуть не поразил чужие ворота

«Кэпс» во второй раз за серию открыли счет. «Спасибо» Игорю Шестеркину, который откровенно «зевнул» не самый страшный бросок Карлсона под перекладину.

Но на этом везение «Вашингтону» закончилось. Всего 40 секунд – и Крайдер сравняшюл счет. Еще две минуты – и «Рейнджерс» вообще вышел вперед. В меньшинстве! Овечкин, оказавшийся в защите по ходу резкой контратаки соперника, был бессилен: Трочек выкатил из-под него передачу на Гудроу – Баркли спокойно «убрал» вратаря при выходе один на один.

Далее по расписанию – еще 12 минут большинства для «столичных». Только ни одной из своих попыток хозяева не воспользовались. В отличие от бродвейцев, реализовавших удаление Алексеева на 35-й минуте.

А под конец встречи в ворота «Кэпиталз» могла влететь шальная шайба от Шестеркина! Русский голкипер «копов» поймал идеальный момент на последней минуте, пальнул по чужому створу со своей позиции… И встретил сопротивление от Ови, отразившего бросок в прыжке.

Жаль, что без чуда. Это и к ходу противостояния относится: 3:1 в матче №3, 3:0 в серии. Такого преимущества «синерубашечники» добивались пять раз за свою историю и ни разу его не упускали. Значит, и вопрос по поводу отпуска Овечкина уже предрешен?

Шестеркин мог войти в историю. Фото: Reuters

У Ови – ноль очков. Антирекорд в плей-офф уже близко?

Пока Шестеркин мечтает о голах и становится первой звездой матча (28/29 отраженных бросков), Александр идет на личный антирекорд. Точнее, он уже есть: ни одного очка в трех подряд матчах плей-офф. Такого с бомбардиром не было никогда.

Но совсем грустно станет, если 38-летний ветеран так и завершит розыгрыш КС с нулевыми показателями. Даже в самые неурожайные годы (2013, 2020 – 2022) капитан «столичных» набирал от 2 до 6 результативных баллов. А сейчас – пустота.

Бразильская система «Эвеланш» и третья шайба Ничушкина

«Колорадо» продолжает расправляться с «Виннипегом» по бразильской системе. После осечки в первом матче (6:7) «лавины» сбоя не дают – 5:2 во встрече №2, 6:2 сегодня. И это притом, что перед началом третьего периода они горели – 1:2!

Спонсор лютого камбэка «Эвеланш» — большинство: хозяева реализовали аж три удаления «Джетс» за 10 минут. Забил в том числе и Валерий Ничушкин, который отметился уже 3-й шайбой в нынешнем плей-офф. Сегодняшняя вообще стала победной.

Уверенно отыграл и Александр Георгиев, отразивший 22 из 24 бросков «Виннипега». А добил канадцев Девон Тейвз, поразивший их пустые ворота за 3,5 минуты до сирены.

Итог – уверенные 6:2. И 2:1 в серии в пользу «Колорадо».

Ничушкин готов приносить очки своей команде. Фото: Reuters

«Ванкувер» повел в серии. Помощь Задорова не потребовалась

У «Кэнакс» — день открытий. Куинн Хьюз познал, что такое история. Капитан канадцев выбил сразу два ассиста, набрал 20-й результативный балл (2+18) в своем 20-м кубковом матче и стал 7-м защитником в за все время существования НХЛ с подобным результатом на данном отрезке.

Кейси ДеСмит наконец-то почувствовал вкус победы: 32-летний вратарь, сменивший травмированного Тэтчера Демко, отразил 29 из 30 бросков «Нэшвилла» и выиграл в плей-офф с третьей попытки в карьере.

А Никита Задоров впервые в этом КС ушел со льда без набранных очков. Но это не так важно. Главное, что его «Ванкувер» вышел вперед – 2:1 во встрече №3, 2:1 в серии.

«Королей» припечатали, а Макдэвид почти догнал Гретцки

Три матча – 27 шайб. Это все, что нужно знать про безумную серию «Лос-Андежелеса» и «Эдмонтона». Но сегодня никакой интриги не получилось: после первого периода «нефтяники» вели 3:0, после второго – 4:1, а в заключительной 20-минутке «короли» самоликвидировались в формате «3 на 5». Забившие Хайман и Драйзайтль же окончательно оформили разгром – 6:1.

Коротко о личных победах: Леон Драйзайтль покорил отметку в 20 гостевых шайб в плей-офф быстрее всех в истории НХЛ (26 матчей), Коннор Макдэвид отдал 2 ассиста и увеличил свой отрыв в гонке лучших бомбардиров турнира (1+8). А его 8 передач в первых трех матчах КС – второй результат лиги. Больше на отдельно взятом отрезке набирал лишь легендарный Уэйн Гретцки – 9 в 1987-м.

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 27 апреля

«Вашингтон» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:3 (1:2; 0:1; 0:0)

Голы: 1:0 – Карслон, 05:34 (Оши, Фехервари), 1:1 – Крайдер, 06:08 (Зибанежад, Рослович), 1:2 – Гудроу, 08:08 (Трочек, Труба; 4х5), 1:3 – Трочек, 35:22 (Зибанежад, Фокс; 5х4).

Счет в серии – 0:3.

«Нэшвилл» — «Ванкувер» — 1:2 (0:1; 0:1; 1:0)

Голы: 0:1 – Миллер, 13:23 (Хьюз, Петерссон; 5х4), 0:2 – Безер, 24:33 (Миллер, Хьюз; 5х4), 1:2 – Евангелиста, 56:48 (Цукер, Каррье).

Счет в серии – 1:2.

«Колорадо» — «Виннипег» — 6:2 (1:0; 0:2; 5:0)

Голы: 1:0 – Паризе, 11:18 (Мэнсон, Миттельштадт), 1:1 – Тоффоли, 25:03 (Демело, Элерс), 1:2 – Моррисси, 30:50 (Шайфли, Монахан; 5х4), 2:2 – Маккиннон, 42:11 (Рантанен, Макар; 5х4), 3:2 – Ничушкин, 44:39 (Рантанен, Маккиннон; 5х4), 4:2 – Лехконен, 48:11 (Миттельштадт, Тэйвз), 5:2 – Колтон, 52:36 (Миттельштадт, Жирар; 5х4), 6:2 – Тэйвз, 56:25 (Кольяно; в пустые ворота).

Счет в серии – 2:1.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Эдмонтон» — 1:6 (0:3; 1:1; 0:2)

Голы: 0:1 – Хайман, 06:42 (Экхольм), 0:2 – Драйзайтль, 15:35 (Кейн, Нурс), 0:3 – Макдэвид, 18:35 (Бушар, Драйзайтль; 5х4), 1:3 – Даути, 25:32 (Байфилд, Андерсон), 1:4 – Кейн, 27:39 (Сеси, Ньюджент-Хопкинс), 1:5 – Хайман, 46:37 (Макдэвид, Ньюджент-Хопкинс; 5х3), 1:6 – Драйзайтль, 52:38 (Макдэвид, Ньюджент-Хопкинс; 5х3).