Ови, наконец-то! У Александра Великого – первый дубль в сезоне и хет-трик из новых рекордов

Гол Овечкина помог «Вашингтону» обыграть «Филадельфию» в матче НХЛ. Фото: Reuters

Сколько всего выслушал Овечкин за последние недели! И старым он стал, и вечный рекорд он не потянет, и для «Вашингтона» он – обуза. А худший старт за всю заокеанскую карьеру вообще вгонял в депрессию.

Но на «Айлендерс» Александр Великий решил оттянуться. Тут же залечились и старые болячки: российский снайпер прервал безголевую серию, оформил первый дубль в нынешнем сезоне НХЛ, повторил одно из достижений великого Уэйна Гретцки и приблизился к его главному рекорду.

«Овечкин закончился», — говорили они

В прошедшую ночь «Кэпиталз» отправились на выезд к «Нью-Йорк Айлендерс». У Ови перед этой встречей накопилось море проблем:

Александру был жизненно необходим хоть какой-то разряд позитива. И «Айлендерс» ему этот позитив предоставил. Аж два раза.

«Айлендерс» попал под раздачу Овечкина. Фото: Reuters

«У меня было достаточно времени. Оставалось только забросить»

Возвращаться в погоню за Гретцки Александр начал в самом начале игры. Уже на 10-й минуте он открыл счет в матче, сделав все по классике: принял шайбу от Кузнецова после вбрасывания, стрельнул из «офиса», пробил дальний угол ворот Варламова. «Сухая» серия – все!

«Том Уилсон отлично закрыл вратаря. У меня было достаточно времени, чтобы оценить ситуацию, оставалось только забросить», — так скромно о своем голе Ови высказался в перерыве. Скромно – потому что «Вашингтон» пропустил в самой концовке периода. «Столичных» огорчил Александр Романов. Для внука Зинэтулы Билялетдинова эта шайба стала первой в сезоне.

Но во второй двадцатиминутке «Кэпиталз» наверстали упущенное. Голы Дауда и белоруса Протаса помогли «столичным» обеспечить себе комфортное преимущество и грамотно закрыться. Хоккеисты «Айлендерс» же, штурмовавшие ворота соперника все оставшееся время, забить так и не смогли.

А Ови – смог. За 3 секунды до финальной сирены капитан «Вашингтона» поразил пустые ворота «Нью-Йорка» и установил окончательный счет в матче – 4:1.

Обновление рекордов Овечкин продолжилось. Фото: Reuters

Рекорд Гретцки достигнут. Но не тот

Далее – любимая утренняя рубрика: «Полка рекордов Овечкина». Их сегодня предостаточно:

1. Забил 826-й гол в НХЛ. До Уэйна Гретцки (824) – 68 шайб
  2. Забросил 58-ю шайбу в пустые ворота. Столько же – только у Гретцки
  3. Открыл счет в 141-м матче за океаном. Есть обновление собственного рекорда!
  4. Александр – первый хоккеист в истории лиги, отметившийся 2+ голами в сотой гостевой игре

Ну а главное достижение вечера – первый дубль в сезоне и снятое проклятье. Все мы соскучились по забивающему Ови. Он – тоже. Его яростный рев после первой шайбы — лучше всяких слов.

НХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Вашингтон» — 1:4 (1:1: 0:2; 0:1)

Голы: 0:1 – Овечкин, 09:18 (Кузнецов), 1:1 – Романов, 19:17 (Хорват), 1:2 – Дауд, 33:05 (Обе-Кюбель, Карлсон), 1:3 – Протас, 39:20 (Филлипс, Макмайкл), 1:4 – Овечкин, 59:57 (Маленстин, Сандин; 5х6).