14.05.2024

Норвежец получил жуткую травму, а чешская легенда грустит без России. Что произошло на чемпионате мира по хоккею 13 мая

Четвертый игровой день чемпионата мира по хоккею-2024

Матч Норвегии и Финляндии был прерван из-за травмы одного из игроков. Фото: Reuters

Матч Норвегии и Финляндии был приостановлен из-за страшного повреждения одного из хоккеистов, сборная Швеции влегкую разгромила «серебряных» немцев, Словакия лишила американцев камбэка, Швейцария обыграла хозяев турнира и вышла в единоличные лидеры группы А, а легендарный чех Владимир Ружичка выступил против отстранения сборной России.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня на ЧМ-2024.

Неудачный силовой, разбитое лицо и перенесенная минута

Есть в сборной Норвегии такой защитник – Кристиан Косастул. В новостных лентах он появляется исключительно из-за грустных событий: год назад бедолага попал под вопиющий силовой канадца Фантилли в область головы и шеи, а сегодня чуть не сломался после собственного хита. Парень пытался припечатать финна Пуустинена, но вместо этого на всей скорости влетел лицом в борт.

Кровь на льду стала основанием для досрочного завершения первой 20-минутки и переноса оставшихся 60 секунд на период №2. Но норвежцам, «горевшим» со счетом 0:2, это не помогло: к середине игры Финляндия заколотила еще две шайбы, а скандинавы сумели ответить лишь голом престижа.

Итог – 4:1 в пользу хоккеистов Суоми, скинувших Канаду со второй строчки в группе А (7 баллов). Норвегия же опустилась на самое дно таблицы: ни одного очка за 3 матча, соседство с такой же нулевой Великобританией.

Шведы идут по ЧМ-2024 без потерь. Фото: Reuters

Шведы раскатали Германию, словаки обломали камбэк США

В групповой этап немцы влетели с победы над Словакией – 6:4. Но дальше серебряные призеры-2023 застопорились: позавчера – 1:6 от США, сегодня – идентичные 1:6 от Швеции. В составе «Тре Крунур» снова отличились самый дорогой защитник НХЛ Эрик Карлссон (1+1) и форвард «Сиэтла» Андре Бураковски (1+2). У обоих – по пять результативных очков на турнире.

Для шведов пока что все слишком гладко: 3/3 побед, 16:4 по голам, уверенное лидерство в группе В. А вот Германия вылетела из зоны плей-офф. «Спасибо» побежденной Словакии, выдавшей главную сенсацию дня – 5:4 (ОТ) над американцами. Хваленые Штаты уступали 0:2 и 1:4, умудрились забросить три шайбы в третьем периоде, но до полноценного камбэка так и не дотянулись. Все испортил автор дубля Милош Келемен, добивший «звездно-полосатых» за минуту до буллитов.

Благодаря Келемену словаки ворвались на второе место в группе В (5 очков). Топ-4 замыкают Латвия и США (обе сборные – по 4 очка). Ну а немцы имеют 3 очка в своем активе и идут вровень с Казахстаном.

100% побед у Швейцарии и хозяева на четвертом месте

Швейцарская магия на групповых этапах – штука цикличная: 8 из 8 побед в 2022-м, 7 из 8 – в 2023-м, 3 из 3 — сейчас. Сегодня досталось Чехии – 2:1 (Б). Хозяев ЧМ прибили одноклубник Капризова Кевин Фиала (1 гол с игры, 1 реализованная попытка в послематчевой серии) и «крестоносец» с русскими корнями — Филипп Курашев (победный буллит).

За взлетом Швейцарии (8 очков, 1-е место в группе А) чехи наблюдают с четвертой строчки. Если подняться выше не удастся, то четвертьфинала против убойной Швеции им не избежать. Так себе расклад.

Нападающий СКА Дмитрий Яшкин не играет за Чехию из-за выступлений в КХЛ. Фото: Соцсети

Кстати, о чехах: Ружичка против «бана» России

Владимир Ружичка умеет делать русским больно. В 1998-м чех обыграл Буре и Ко в финале Олимпиады как игрок, в 2010-м отнял у нашей сборной золото ЧМ как главный тренер. Короче говоря, идеальный враг. Но только на льду.

В интервью CNN Prima News Ружичка признался, что с отстранением россиян от международных стартов он не согласен: «Меня это беспокоит. Спортсмены не виноваты в ситуации между Россией и Украиной». Не понимает 60-летний специалист и решения некоторых хоккейных федераций, отказавшихся приглашать в свои сборные хоккеистов из КХЛ: «Спортсмены хотят заниматься спортом, и это все, что их волнует».