18.12.2021

Россия наконец-то «сожрала» соперника при Жамнове: наши хоккеисты разгромили Чехию на Кубке Первого канала

Ждем главного матча турнира против Финляндии

Сборная России вслед за Канадой и Швецией обыграла Чехию. Фото: ФХР

Сборная России продолжает свой путь на Кубке Первого канала. После сложнейших игр с Канадой (4:3) и Швецией (1:0) наши парни «уложили» Чехию – 5:2. Болельщиков можно поздравить, ведь сегодня команда Алексея Жамнова выглядела намного свежее соперника. За Олимпиаду-2022 уже не так страшно.

Форма сборной СССР точно счастливая Форма сборной СССР точно счастливая

Смена половины состава? Не проблема для России

Чехия – самый сладкий пирожок для России на Кубках Первого канала. За последние пять лет наша сборная постоянно обыгрывает «народную команду». Но уверенные 3:0 в начале матча – это всегда неожиданно. Особенно приятно, что чехов укатывал не самый сыгранный состав.

Да, Алексей Жамнов решился на эксперимент. Главный тренер не включил в заявку аж 9 игроков основы – от голкипера Федотова и защитника Войнова до опытных форвардов Толчинского и Плотникова. Звучало страшновато, но все волнение пропало уже на 14-й секунде: 20-летний Арсений Грицюк подстроился под шайбу после выигранного вбрасывания и нанес точный кистевой бросок. Причем нападающего даже не попытались накрыть.

Ставка на быстрый гол сработала, наши парни пошли на штурм. Работали и силовые приемы, и проходы один в один. На 7-й минуте российской сборной удался жесткий прессинг: Коршков прорвался за ворота и выдал пас на пятак Вовченко. Итог – 2:0. А вскоре включилась связка Гусева и Григоренко: первый отдал передачу со своей половины площадки, второй вышел на вратаря и отправил шайбу в цель. Красота!

Болельщики сборной России, хоккей
Сборная России продолжает радовать болельщиков на Кубке Первого канала. Фото: ФХР

Минутные слабости, индивидуальные голы

Казалось бы, все идет по плану. Но под конец периода чехи пробили Тимура Билялова, стоявшего в «рамке» впервые на турнире. Гости прорвались к пятаку, а Коварж замкнул шайбу после отскока на клюшку. Позже чехи пытались сотворить похожие моменты, но наши защитники не допускали провалов уровня SOS.

Во втором периоде команда Филипа Пешана продолжила свою вязкую тактику: долгие раскатывания на средней линии и попытки бросить со средней линии. Однако «народной команде» пришлось столкнуться с мощными хитами от Телегина и резкими контратаками. А еще чехов разносила тройка Шипачев – Гусев – Григоренко, уничтожая их разрезающими передачами вдоль бортов. Как итог – дубль Григоренко после удара с колена.

В похожем стиле забил Артем Анисимов, оформивший пятый российский гол в матче. Уже в третьем периоде наши пропустили вторую шайбу, но ничего страшного не произошло. 5:2 – победа в очередной встрече на Кубке Первого канала. И это первый уверенный исход при новом тренерском штабе.

Почему лучшие хоккеисты мира могут не поехать на Игры в Пекин Почему лучшие хоккеисты мира могут не поехать на Игры в Пекин

У тренерского штаба есть выбор даже без звезд НХЛ

Хоккей Жамнова – это вам не рэп Оксимирона: не нужно копаться в деталях, чтобы понимать суть. Сборная России играет как бы от соперника, а затем заманивает его в ловушку. Обманочки и фирменные передачи на фланг – приятные бонусы. Впервые на этом КПК наши парни не «сдохли» в определенном отрезке и играли в свое удовольствие.

Ротация же не помешала России, а только добавила мыслей тренерскому штабу. Игра того же Грицюка была великолепной: гол, минимум проигранных единоборств и т.д. К тому же Арсений попал в спецбригаду большинства. Ну и чем вам не кандидат на Олимпиаду?

Главное, что у Алексея Жамнова есть выбор. На Кубке Первого канала он готов менять связки и давать шанс каждому. Режим «все включено» работает и для вратарей, ведь сегодня на лед выходил и резервный голкипер Самонов. Интересно, что новенького подготовят коучи к завтрашнему матчу против Финляндии.