27.12.2021

Мичков – гений, но нашей «молодежке» это не поможет: сборная России разгромлена Швецией на старте МЧМ-2022 – 3:6

Хотя шансы на спасение были, а 17-летний форвард снова забил чудо-гол

Пусть России на ЧМ-2022 начался с конфуза. Фото: twitter ИИХФ

Молодежная сборная России провела первый матч на чемпионате мира U20. Вышло все слишком неудачно: хоккеисты Сергея Зубова не смогли навязать борьбу Швеции. Причем проиграли они сами себе – «спасибо» постоянным ошибкам. Вытащить команду не удалось даже Матвею Мичкову, хотя он снова был на высоте.

Глупые удаления и позор в большинстве

По ходу встречи наши парни заработали 12 минут штрафа, причем половина из них – абсолютно ненужные удаления. В итоге шведы забросили 4 шайбы при игре в большинстве. Грустная статистика.

Но это еще не самая главная проблема, ведь Россия пропустила…в большинстве! Произошло это при счете 0:1, когда все только начиналось. Наша спецбригада заигралась в «доминантов» и упустила шайбу около борта. Нападающий Эдвинссон воспользовался подарком и выкатил на ворота Аскарова. Он отразил бросок, но не смог справиться с обидным рикошетом об свои же щитки. Так и началось «погребение» нашей «молодежки».

Швеция наказывала за каждый «косяк»

У сборной России совсем не клеилось с атакой. «Тре Крунур» спокойно отбивались в средней линии и организовывали мгновенные контрвыпады. А еще они моментально реализовывали большинство: первая и третья шайбы были заброшены через пару секунд после удалений.

Надежда появилась на 37-й минуте, когда Андрей Свечков «размочил» счет. Нападающий залез на шведский пятак и протолкнул шайбу в окружении нескольких соперников. Но позитив пропал уже через 7 минут: скандинавы выдумали красивую атаку при игре 5 на 3, а форвард «Нью-Джерси» Хольц завершил комбинацию точным кистевым броском. 1:4 к середине второго периода – расклад не «айс».

«Есть кандидаты, на которых мы смотрим»: Жамнов будет следить за молодежной сборной на чемпионате мира «Есть кандидаты, на которых мы смотрим»: Жамнов будет следить за молодежной сборной на чемпионате мира
Матвей Мичков забросил чудо-шайбу в ворота шведов
Матвей Мичков уже забивал шведам на Кубке Карьяла супергол в взрослой сборной. Фото: ФХР

Нетипичный дубль Мичкова и шведское «фаталити»

В какой-то момент шведы заразились чувством собственного величия и стали «зевать» проходы через края. И тут включился наш главный герой – Матвей Мичков. Сначала форвард забил спорный гол в падении, когда ворота уже были сдвинуты. А через 41 секунду вундеркинд сотворил шедевр: он сделал прострел на пятак в стиле футбольного углового. Шайба попала в шлем голкиперу Валльстедту и отскочила в ворота – 3:4!

Уже поверили в камбэк? Не в этот раз: игроки «Тре Крунур» стали играть грубее и заводили хоккеистов Зубова. Несколько раз в стычке участвовал и сам Мичков, ведь его излупили по всем частям тела. И этот план сработал: Матвей начал больше беситься, чем играть в хоккей.

А под конец матча Швеция дважды наказала наших парней. Сначала Нидербах воспользовался ошибкой защитников и переиграл голкипера Гуськова (он сменил Аскарова в третьем периоде) при выходе «1 в 0», а перед финальной сиреной Юнгман забил в пустые ворота. 3:6, до свидания.

Круче Кучерова и Овечкина: Кто такой Матвей Мичков – самый юный хоккеист в истории сборной России Круче Кучерова и Овечкина: Кто такой Матвей Мичков – самый юный хоккеист в истории сборной России

Мичков не выиграет МЧМ в одиночку

Разгром в первом же матче МЧМ – отличный урок для главного тренера Сергея Зубова. В игре не было ничего командного, только индивидуальное мастерство. Да и тот же Мичков не станет тащером, как бы он не пыжился. Матвею нужна поддержка в атаке, чтобы он мог полностью раскрыться.

Вместе с Зубовым на скамейке работает и Олег Знарок. Но заслуженный тренер не научит побеждать, когда его хоккеисты устраивают типичный «бей – беги». Возможно, подобную обстановку разрядили бы игроки из североамериканских лиг. Но зачем они нужны, когда можно взять 10 хоккеистов СКА?

Есть ли в этой сборной хоть что-то? Конечно, не просто так команда чуть не сотворила камбэк. Но пока у российской «молодежки» слишком много минусов: хоккеисты ведутся на провокации, проваливаются в обороне и пропускают по 6 шайб за матч. Поэтому нужно стать единым целым, а не надеяться на талант Мичкова. Матч против Швейцарии 28 декабря – отличная возможность исправить «неуд».