30.03.2022

«Магнитка» победила действующего обладателя Кубка Гагарина «Авангард» и вышла в полуфинал плей-офф КХЛ

Победитель в серии определился в седьмом матче

«Металлург» выбил «Авангард» из плей-офф Кубка Гагарина. Фото: ХК «Металлург»

Магнитогорский хоккейный клуб «Металлург» стал последним полуфиналистом Кубка Гагарина. В седьмом матче четвертьфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Магнитка» всухую разгромила омский «Авангард» на домашнем льду со счетом 4:0.

«Магнитка» уверенно начала матч, забросив две безответные шайбы в первом периоде. Ворота Шимона Грубеца поразили реализовавший большинство Андрей Чибисов и Филипп Майе.

Вторая 20-минутка началась с быстрого гола в исполнении Джоша Карри. «Авангард» не смог ничем ответить на три пропущенные шайбы. В третьем периоде тренер омской команды канадец Боб Хартли решился убрать вратаря, добавив еще одно полевого игрока, но из такого риска ничего не вышло — «Авангард» так и не смог забить, а вот Григорий Дронов воспользовался моментом и вколотил четверную шайбу в пустующие ворота.

Отметим, что в середине третьего периода защитник «Металлурга» Алексей Маклюков лег под шайбу, самоотверженно защищая ворота, но удар был настолько мощным, что хоккеиста вырубило прямо на месте. Бригада медиков на носилках увезла хоккеиста со льда.

Магнитогорский «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, оставив позади действующего обладателя трофея «Авангард». В финале Восточной конференции «Металлург» ждет серия до четырех побед с челябинским «Трактором», который в своем четвертьфинале был сильнее уфимского «Салавата Юлаева». В финале Западной конференции сыграют СКА и ЦСКА.

Добавим, что серия «Металлурга» и «Авангарда» получилась самой результативной в истории плей-офф КХЛ. Всего в серии была заброшена 51 шайба. Предыдущей самой результативной серией являлась серия с участием «Трактора» и «Барыса» в первом раунде плей-офф сезона-2012/13. Тогда было в общей сложности заброшено 47 шайб.