«Лада» рассыпалась перед СКА и своим покровителем. И где все те, кто хотел отомстить Ротенбергу?

Питерский СКА подтвердил звание фаворита поединка, добыв победу над "Ладой". Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

Шутки про «Ладу» как послушную дочку СКА – в студию. Тем более, что повод есть: неофициальный фарм-клуб питерцев, наполовину состоящий из экс-армейцев, сгорел «папочке» – 0:3.

Команда Романа Ротенберга сделала результат всего за три минуты. А тольяттинцы, безжалостно перемолотые системой Йозе Марино, не смогли ничего доказать своему уже бывшему тренеру. Хотя очень хотели.

Что произошло после матча «Лада» — СКА

СКА в межсезонье сдал в «Ладу» 11 игроков

Летом в Тольятти скинули аж 11 хоккеистов СКА. И пускай до очной встречи с бывшей «дожили» не все, но несколько «оскорбленных» в состав на матч попали. Например, Никита Попугаев и Андрей Алтыбармакян. Их забрали из «Сочи» в разгар прошлой «регулярки», практически не дали игрового времени в питерской основе и быстренько обменяли.

В такой же ситуации оказался и Владислав Подъяпольский. Вратарь, которого выменяли у «Северстали» в прошлом ноябре. А потом взяли и отдали «Ладе». По словам Ротенберга, кипер просто проиграл конкуренцию в межсезонье. По мнению самого Подъяпольского, шансов у него и не было: «Взяли легионера [Юхана Маттссона – прим.ред.]. У него больше было приоритета, права на ошибку. Почему? Потому что легионер, я думаю. Его же не просто так везли сюда. Очевидно, что он войдет в сезон первым номером».

А еще Владислав прокомментировал трансферную политику Ротенберга. Аккуратненько, но по делу: «То, что народа много… Половину игроков не знаешь, молодежь пришла еще, не знаешь, как зовут кого. Не могу сказать, правильно это или неправильно. Не мне, может быть, судить, но коллектив создается, когда есть костяк, а не столько людей».

Понимаете теперь, с каким настроем к матчу подходили бывшие «армейцы»?

СКА, Лада, хоккей, КХЛ
Главный тренер СКА Роман Ротенберг. Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

А по итогу – 0:3. Экс-питерцы перегорели?

Нет. Они даже по броскам в створ команду Ротенберга превзошли – 30:27. Большая часть ударов была нанесена в заключительном периоде, когда гости уже наколотили три шайбы. А в стартовой 20-минутке «Лада» вообще ближе к открытию счета была: Сергей Шумаков суетился на пятаке, экс-армеец Моисеев загубил три мощнейших момента, защитник Солянников (тоже приехавший из СКА) старался резко подключаться к атакам…

Но вернувшейся в КХЛ «Ладе» просто не хватило хладнокровия. Не научился еще клуб включать режим убийцы. В отличие от СКА, который «похоронил» хозяев буквально за три минуты второго периода: Лайпсик замкнул передачу на пятак, Зинченко реализовал большинство, Алистров проскочил двух защитников и вогнал шайбу в ворота с кисти. Все трое отметились своими первыми голами за СКА. А последний вообще 1+2 набрал.

От такого нокдауна «Лада» не оправилась. Несмотря на хорошие моменты и 4 малых штрафа у СКА после трех голов. Бывает.

Исход матча предрешили три гола во втором периоде встречи. Фото: пресс-служба ХК СКА (Санкт-Петербург)

19-летний Иванов лучше Подъяпольского. Ротенберг счастлив?

Надеяться на голевой фейерверк в исполнении тольяттинцев (при таком-то СКА) было глупо. Они и так выложились на максимум. Поэтому и мнения по типу «специальный слив фарм-клуба» абсолютно не обоснованы.

Роман Ротенберг же и «сухие» 3:0 из Самарской области увез, и свое ЧСВ потешил. Все-таки не один из его бывших подчиненных голом и ассистом не отметился. Значит, не просто так их сослал. Значит, прав был.

Самая же приятная победа коуча – лично над Подъяпольским. Несмотря на множество спасений, вратарь «Лады» ушел на скамейку после пропущенной трехи. То ли дело 19-летний голкипер СКА Иванов: он отстоял до конца и провел свой первый матч в КХЛ на ноль. Ну, и кто там состав не умеет выбирать?

Придает ли Ротенберг какую-то особенную значимость разгрому над «Ладой» или нет – без понятия. Но от счастья после матча он светился. Чьи-то слова вспомнил?

КХЛ. Регулярный чемпионат 2023/24

«Лада» — СКА – 0:3 (0:0; 0:3; 0:0)

Голы: 0:1 – Лайпсик, 23:34 (Алистров), 0:2 – Зинченко, 24:47 (Алистров), 0:3 – Алистров, 26:58 (Лайпсик, Никишин).