Канадец привез буллит в овертайме, а спустя две минуты добил чемпиона. Что произошло в матче «Авангард» — «Металлург»

Линден Вей принес "ястребам" победу над "Металлургом". Фото: соцсети ХК "Авангард"

«Авангард» провел одну из самых эмоциональных игр нынешнего сезона. Главное, что завершилась она победой — 3:2 (ОТ) над «Металлургом». Героем встречи стал Линден Вей, который устроил Омску настоящие эмоциональные качели: в начале овертайма канадец сильно подставил своего вратаря, а вскоре исправился и нокаутировал действующего чемпиона. Звягин может спать спокойно.

«КП Спорт» — о том, что случилось в матче «Авангард» — «Металлург».

У «Магнитки» — похмелье, у «ястребов» — возвращения бывших

Чемпионское похмелье «Металлурга» продолжается. В октябре команда Разина и минское «Динамо» успела засушить (2:0), и смачную пощечину от «Ак Барса» получить (0:5).Череда побед и поражений здесь – вообще стандартная практика: 3 против 3 в предыдущих 6 матчах.

У «Авангарда» же и такой стабильности нет. Омску больше страдания по душе. Травмы ведущей пары Буше – Ткачев привели к кошмарному старту сезона (7 поражений подряд в сентябре), после которого «ястребы» так и не оправятся. О чем речь, если прямо сейчас восточный богач – на 10-м месте в конференции из 12 возможных?

Кажется, что грядущая отставка Сергея Звягина – дело уже давно решенное. Но главный тренер на удивление все еще держится. Даже после 4 поражений в 5 предыдущих матчах. Более того, под него продолжают подписывать бывших игроков: в сентябре вернулся Райан Спунер, позавчера – Николай Прохоркин. Правда, последний сегодня на льду не появился.

«Металлург» вел, но проиграл. Фото: ХК «Металлург»

Красота от Канцерова, ответ от Буше

Мучения «Авангарда» начались сразу после стартового вбрасывания. Статистика первых трех минут – тому доказательство: 0 бросков в створ у хозяев, 5 – у гостей. А шестой стал результативным: Канцеров ворвался в центр зоны от правого борта, на паузе уложил Шарипзянова и пальнул точно под перекладину.

Более-менее выровнять игру омичи смогли только ближе к середине периода. Ну, как выровнять: все попытки закрепиться в чужой зоне ломались об вечную потерю шайбы. «Магнитка» же пользовалась робостью соперника, легко выходя из обороны в атаку.

Тем удивительней, что за минуту до перерыва уральцев вскрыли. Виной тому – проигранное вбрасывание в своей зоне: Вей его выиграл, Чистяков скинул шайбу на Буше, а американец поразил ворота «Металлурга» хлестким броском. 1:1!

И снова большинство

Во втором периоде сценарий повторился: «Магнитка» опять вышла вперед. Размашистую атаку магнитогорцев на 25-й минуте завершил Данила Юров, добивший в открытый ближний угол после отскока от омского голкипера.

Ну а дальше команда Разина начала удаляться. Первым на скамейку штрафников присел Хабаров, чем сибиряки и воспользовались. Чистяков нанес два опаснейших броска с пятака, но сравнять счет смог только после передачи Вея из-за ворот.

Вторым удаление схлопотал Еременко. По ходу этой двухминутки «Авангард» и из чужой зоны не вылезал, и бросковую статистику наладил (18:21 во вторые 20 минут). Не хватило только реализации.

Победа есть, Звягин спасен? Фото: соцсети ХК «Авангард»

Из антигероя в герои, учебное пособие от Вея

Заключительный период прошел в ритме обоюдной остроты. Команды сравнялись по броскам в створ (43:44) и имели сразу несколько супершансов на победную шайбу. Причем «Авангард» свой лучший момент создал в меньшинстве на 53-й минуте:
Холодилин в контратаке два в одного замыкал дальнюю штангу, но не попал в незакрытый угол ворот.

Забей Омск тогда — и овертайма можно было избежать. А так пришлось в него спускаться. И получать буллит в свои же ворота на старте пятиминутки: Линден Вей придержал Юрова при выходе один на один. Благо, Хомченко с попыткой Михайлиса справился.

Не прошло и двух минут, как Вей снова всколыхнул «Джи-Драйв-Арену». Но на этот раз — по радостному поводу: сибиряки укатили в атаку на отложенном штрафе, Игумнов от правого борта сделал пас в центр, а Линден без сопротивления продвинулся к воротам и поставил точку в игре мощным кистевым. 3:2 (ОТ), долгожданный триумф «Авангарда»!

Благодаря победе над чемпионом омичи набрали 15 очков, сократив разрыв от топ-8 конференции до 4 баллов. А Сергей Звягин, похоже, снова ускользнул от увольнения. Спасибо, Линден!

КХЛ, регулярный чемпионат 2024/25

«Авангард» — «Металлург» — 3:2, ОТ (1:1; 1:1; 0:0; 1:0)

Голы: 0:1 – Канцеров, 03:43, 1:1 – Буше, 18:54 (Чистяков, Вей), 2:1 – Юров, 24:07 (Паливко, Михайлис), 2:2 – Чистяков, 32:39 (Вей, Буше; 5х4), 3:2 — Вей, 62:21 (Игумнов, Коледов).