Канада и Германия – в финале хоккейного ЧМ-2023! Спасибо, Россия?

Германия обыграла США в полуфинале ЧМ-2023 и теперь встретится с Канадой в матче за титул. Фото: Reuters

Не смотрите чемпионат мира по хоккею? Игнорируете турнир, из которого исключили Россию? Соскучились по старому-доброму хейту в адрес лоханувшихся американцев? Тогда вы по адресу: мы тут над абсолютно комичным ЧМ-2023 угараем. Здесь Канада «на дурачка» в финал проскакивает, Германия в битву за золото лезет, а США в самый неожиданный момент сдувается.

Думаете, что при сборной России все было бы по-другому? Наивные.

Стало известно, где пройдет ЧМ-2027 по хоккею с шайбой

Канада – в финале. Четвертый год подряд. А ведь позор был близок…

Нынешняя форма «Кленовых листьев» — отличная антиреклама нынешнего ЧМ. Похвалить их можно только за 4:1 в четвертьфинале с финнами. И за 3:1 над чехами, но с натяжкой. В остальном же – сплошное разочарование: уверенные победы только над аутсайдерами, постная игра, два поражения в группе. Даже слабенькой Норвегии канадцы умудрились слить – 2:3 (Б). Красиво, да?

А самое обидное, что даже такая Канада берет свое. Несмотря на то, что большую часть матча «листья» дурью маются. В полуфинале против Латвии так и было: 6 удалений и сенсационные 1:2 после двух периодов быстро превратились в 3:2. Сначала нападающий «Баффало» Куинн забил с острейшего угла (и отскока от маски латвийского вратаря), потом гордость канадского колледжа Мичиганского университета Фантилли бедного кипера и шайбу по разным углам раскидал.

Четвертый гол был забит в пустые ворота. А уже через несколько секунд канадцы вышли в четвертый подряд финал ЧМ. Даже жаль, что до полного абсурда так не дошло. Просто представьте Латвию и Германию в «золотом» матче…

Правда, туда и доблестная сборная США могла попасть. Но зачем, когда можно снова по приколу облажаться?

Сборная Канады по хоккею
Канадцы — в финале ЧМ-2023! Фото: Reuters

Солнце светит, вода течет, дети растут. А США проваливается

63 года без побед на ЧМ – так себе результат для околотоповой сборной. Но на этом турнире американцы были как никогда близки к снятию своего проклятия. Мало того, что «звездно-полосатые» выиграли все 7 матчей в группе и вынесли Чехию (3:0) в четвертьфинале, так они еще и на финал засматривались. Нужно-то было всего лишь средненьких немцев обыграть. Собственно, этим Штаты и занимались: быстрые 2:0 к 4-й минуте матча, временные трудности (2 шайбы от Германии за те же 4 минуты) и героический гол №3.

А дальше произошел типичный американский пранк – 3:3 за 93 секунды до финальной сирены. Немцы, снявшие вратаря, покатили в атаку надежды и вколотили спасительную шайбу под перекладину. Спасибо Марселю Небельсу, который решился на неожиданный бросок. Символичненько получилось: хоккеист, не получивший своего шанса в НХЛ за четыре года бесконечных попыток, дал мощный пинок бывшим работодателям.

В овертайме же североамериканцы продолжили фестиваль невезения. Все их владения шайбой и опасные проходы оказались бесполезными. Все потому, что немец Тиффельс забросил решающую шайбу по ходу первой внятной атаки! Вошел в зону, раскачал защитника, пальнул в девятку и забил.

Итог краткий: Германия победила (4:3) и вышла в финал ЧМ впервые за 70 (!) лет. Гудбай, Америка.

Немцы выбили американцев с ЧМ-2023. Фото: Global Look Press

Немцы – топ? Ждем громкой сенсации?

Все мы помним олимпийский финал-2018. До краха сборной России оставалось всего 56 секунд, но Гусев и Капризов обломали «золотые» мечты Германии. Вспомнили – вздрогнули.

Что мешает немцам сейчас? Ничего. Нынешний состав в разы сильнее олимпийского, потому что есть энхаэловцы типа Штурма («Сан-Хосе») и Зайдера («Детройт»). Это раз. Два – это отсутствие страха перед фаворитами: победа над США и грозной Швейцарией в ¼ — как пример. И три – это абсолютно никакого давления. Если возможный проигрыш Канады точно войдет в историю, то Германии хейт не грозит. Прямо как с Россией в 2018-м.

Да, канадцы – железные фавориты при любых условиях, самая титулованная сборная и т.д. Ну и что? Если уж этот ЧМ – сплошной анекдот, то почему бы не завершить его шуткой века?

Сборную России не допустили до ЧМ-2023. Фото: ФХР

Германия в финале, Канада – почти чемпион. При России такого бы не было?

В среде болельщиков есть популярное мнение: «Нет наших – нет ЧМ». С одной стороны, тезис верный. Но он скорее интереса к турниру касается. Смотреть на канадцев и американцев из АХЛ, забивающих на все законы логики латышей/немцев и кастрированные топ-сборные без игроков уровня НХЛ (или хотя бы КХЛ) – удовольствие на любителя. Какой смысл в этом шоу фриков, когда большей части страны попросту поболеть не за кого?

А вот крики в стиле «влегкую вынесли бы любую помойку!» — это сильно. Правда? Не наша ли сборная, напичканная звездами калибра Овечкина и Кучерова, умудрилась финскому молодняку в полуфинале ЧМ-2019 влететь? Не сборная ли России проигрывала любому составу Канады (кроме КПК), начиная с мирового первенства-2011?

Хорошо, обыграли бы наши Латвию и Германию. Но с серьезными соперниками типа тех же канадцев или Финляндии возникли бы огромные проблемы. Почему? Да куча причин: грустная статистика последних ЧМ с российским участием (5 турниров – 3 бронзы), тотальное невезение в матчах с равными сборными, 9 лет без золота. Выбирайте любую.

Нет, это не заниженные ожидания от родной сборной. И тем более не оправдательный приговор ИИХФ, выписавшей «русский бан» на неопределенный срок. Это горькая правда. К сожалению, уровень нашего хоккея давно не №1 во всем мире. И финал Канада – Германия мог состоятся когда угодно. Просто сейчас все звезды сошлись.

Остается только верить, что скоро ситуация изменится. Как говорил классик: «Дай Бог, мы вернемся обратно – и обыграем Канаду». За великую фразу благодарим великого Романа Ротенберга.