06.01.2023

Хоккеисты сборной Канады в 20-й раз стали чемпионами МЧМ

Сборная Канады обыграла в финале Чехию и выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею в Галифаксе

Молодежная сборная Канады стала победителем МЧМ-2023. Фото: Global Look Press

В канадском Галифаксе состоялся финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею не старше 20 лет. В решающем поединке сборная Канады победила Чехию в овертайме со счетом 3:2 ОТ.

В составе «кленовых» заброшенными шайбами отметились Шейн Райт и Дилан Гюнтер, оформивший дубль. За чешскую команду по голу оформили Иржи Кулих и Якуб Кош. Чехам удалось отыграться в заключительном периоде с 0:2.

Победу сборной Канаде на домашнем первенстве в овертайме на 67-й минуте принес крайний нападающий Гюнтер.

Таким образом, победителем МЧМ-2023 в 20-й раз стала сборная Канады. При этом канадцы защитили титул, завоевав золото второй раз подряд. Чехия взяла серебро, а бронзовые награды достались США.

Напомним, что в марте 2022 года Международная федерация хоккея (IIHF) в связи с ситуацией на Украине отстранила Россию от участия во всех турнирах под эгидой организации.

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что ЦСКА обыграл «Сочи» в матче КХЛ, канадские болельщики усомнились в величии Овечкина, все из-за сравнения с Сидни Кросби, хоккеисты «Сибири» сломили сопротивление «Авангарда».