Кошмар в Казани: хоккеисту новокузнецкого «Металлурга» разрезали горло коньком. Что произошло в матче ВХЛ

Виталий Люлько. Фото: сайт "Металлурга"

Матч Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) в Казани едва не закончился трагедией. Игроку новокузнецкого «Металлурга» Виталию Люлько порезали горло коньком. Хоккеист зажимая рукой шею сам добрался до скамейки запасных, где ему долго оказывали помощь а потом отправили на скорой в больницу. Две недели назад от похожей травмы в Великобритании скончался хоккеист «Ноттингем Пантерз» Адам Джонсон.

Хоккеист Адам Джонсон погиб на льду во время матча

Что произошло в матче «Барс» — «Металлург» Нк

Все случилось во втором периоде матча ВХЛ между «Барсом» и «Металлургом». Один из игроков «Барса» прорывался к воротам соперника, но упал на лед. Когда хоккеист падал, он коньком задел горло Люлько. Хоккеист «Металлурга» тут же сбросил краги и зажал горло руками. А потом, держась за шею, самостоятельно доехал до скамейке запасных. Там ему врачи команды оказывали помощь. Через какое-то время хоккеиста вывезли на носилках с арены.

Матч не остановили. В продолжающейся игре «Металлург» одержал победу над «Барсом» в овертайме — 3:2. Из чего зрители сделали вывод, что травма не обернулась трагедией.

«Атерия не задета»: новости о состоянии здоровья хоккеист с порезом горла

На официальных ресурсах «Металлурга» никакой информации долгое время не было. В соцсетях клуба появлялись только сообщения о счете матча и поздравления с победой. Под ними в комментариях болельщики желали здоровья 25-летнему хоккеисту.

И только телеграм-канала «Атлас хоккея» сообщал, что все обошлось. «С защитником новокузнецкого «Металлурга» Виталием Люлько, который получил порез шеи коньком, все в порядке. Шею зашили, артерия не задета, игрок в сознании», — написал телеграм-канал.

Только через 2,5 часа «Металлург» опубликовал слова главного тренера команды Валерия Белова.

— Тяжёлый момент произошёл. Я с игры вначале этого не увидел, потом в повторе посмотрел: это был неприятный момент – это ещё очень мягко сказано. Вот только что пришла информация: всё нормально, артерия не задета, сосуд зашили. Виталий остается здесь, в Казани. Сколько он здесь пробудет, мы пока не знаем. Самое страшное, слава богу, позади. Пожелаем Виталию здоровья, — завил тренер.

Момент рокового столкновения в Англии: хоккеисту перерезало горло коньком во время матча. Фото: скриншот видео

В Англии после такого пореза горла хоккеиста не спасли

Буквально две недели назад в конце октября похожий случай обернулся смертью. В Великобритании бывший нападающий «Питтсбурга» Адам Джонсон, выступавший за «Ноттингем», получил порез горла в матче с «Шеффилдом». Все тоже случилось во втором периоде, но порез, похоже, был более глубоким. После силового приема хоккеист, заливая кровью лед, упал на площадку. Игрока оперативно увезли в больницу, там врачи несколько часов боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

После трагедии в хоккее снова заговорили о том, что игроков необходимо обязать носить специальные щитки для защиты шеи. После инцидента в Казани такой же вопрос может быть поднят и в России.