16.06.2024

«Флориду» унизили, Боба сослали в запас, а Макдэвид снес рекорды Гретцки и Малкина. Что произошло в четвертом матче финала Кубка Стэнли

«Флорида» разгромно проиграла «Эдмонтону» со счетом 1:8 в матче финала НХЛ

Шайбы летели в ворота
Шайбы летели в ворота "Флориды" градом. Фото: Reuters

Уже сегодня «Флорида» могла забирать Кубок Стэнли: очередная победа над «Эдмонтоном» принесла бы «пантерам» первое чемпионство в истории. Но получилось все в духе самых кошмарных снов — 1:8. С Владимиром Тарасенко, размочившим ужасный счет. С Сергеем Бобровским, замененным впервые за весь плей-офф. С Коннором Макдвидом, покорившим два мощнейших рекорда за 60 минут.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Эдмонтон» — «Флорида».

«Половина парней больше никогда не сыграет в финале. Вот над чем нужно подумать»

Атакующая элита «нефтяников», голевой запас которых иссяк. Сергей Бобровский, отразивший больше 95% бросков в финале. «Флорида», уверенно идущая к первым в XXI веке «сухим» 4:0 в финальной серии. Так себе набор «счастья» для «Ойлерз», не правда ли?

Окунуть «Эдмонтон» в суровую реальность попытался местный ветеран Кори Перри. Его слова перед матчем №4 – слишком мощный заряд мотивации: «Могу поспорить, что половина из этих парней никогда больше не сыграет в финале Кубка Стэнли. Это реальность спорта. И вот сейчас вы находитесь в этой схватке. Вот над чем нужно подумать».

Кори – личность уникальная. С одной стороны, канадец – синоним слова «неудача»: три его последних финала («Даллас»-2020, «Монреаль»-2021, «Тампа»-2022) завершались поражениями. С другой же, 39-летний ветеран стал первым финалистом КС с пятью разными командами. Кто, как не он встряхнет потухший коллектив?

«Пантерам» нужна хорошая встряска. Фото: Reuters

И «Эдмонтон» его услышал! Раззабивавшийся Тарасенко — не помеха

Свое первое удаление «нефтяники» схватили уже на 2-й минуте. Но их это только раззадорило: Браун продолжил резкую контратаку через правый фланг, уложил Бобровского на лед обманным движением и выложил шайбу на пятак Янмарку, который поразил пустые ворота. В меньшинстве! А к 8-й минуте автор первого гола переквалифицировался в ассистенты, найдя Хенрика на дальней штанге. Тот не промахнулся.

В игру «Флорида» вернулась практически моментально. Спасибо Форслингу, щелкнувшему от синей линии. И Владимиру Тарасенко, подставившему клюшку под пушечный выстрел. Россиянин забил во второй встрече подряд.

Попади Вераге при выходе «2 в 1» уже в следующей атаке – и «Пантерз» бы сотворили камбэк. Но голкипер «Эдмонтона» Скиннер потащил опаснейший бросок в упор, а полевые «Ойлерз» тут же заколотили третью: проснувшийся Драйзайтль укрыл шайбу корпусом и перевел ее на Холлоуэя, который без проблем переиграл Боба.

Страдания Сергея закончился на 25-й минуте. Все из-за Макдэвида

Во второй период раздухарившиеся хозяева вошли без раскачки. Как итог – еще две быстрых шайбы в воротах русской звезды: сначала Макдэвид «прошил» Бобровского точным броском в ближний угол, чуть позже – выдал пас за спину на вечно привозящего Нерса. Дарнелл не подвел, поразив верхний угол.

На этом мучения Боба были официально окончены. Сразу после пятой пропущенной (25-я минута) бедняга уступил место на льду своему сменщику Энтони Столарзу. Первая передышка, получается: в предыдущих 20 матчах плей-офф Сергея не меняли.

Сменщик Боба «Флориде» тоже особо не помог. Ну а что вообще можно сделать, когда лучшая атака лиги сминает тебя в формате «5 на 3»?! Парочка Макдэвид – Драйзайтль разорвала оборону соперника и поучаствовала в голе Ньюджента-Хопкинса на 34-й минуте, набравшего свои первые в финале.

Коннор же к моменту шестой заброшенной шайбы выбил свой 37-й балл в КС-2024, превзойдя рекорд Евгения Малкина по количеству очков за один плей-офф для действующих игроков. Но и этого ему было мало! В концовке третьего периода канадский кэп отметился третьим ассистом за матч и снес еще один рекорд. На этот раз – казавшийся вечным: канадец отдал 32-ю передачу в нынешнем розыгрыше, перекрыв достижение легендарного Уэйна Гретцки 36-летней давности (31 результативный пас).

Точку же поставил Райан Маклауд, добивший истерзанных «пантер» на 57-й минуте. 8:1. Еще раз: ВОСЕМЬ – ОДИН! Если и возвращаться в серию, то только так.

У «Эдмонтона» праздник. Надолго ли? Фото: Reuters

Улыбка Бобровского = надежда на хэппи-энд

Если сегодняшнее унижение – часть коварного плана, то он сработал: «Пантерз» возвращаются в родной Санрайз, где и могут закрыть серию 19 июня. Если нет, то за русское трио становится страшновато. Все-таки «Эдмонтон» активировал абсолютно все опции – от реализаций меньшинства/большинства до расколдованного Бобровского. Где гарантии, что в матче №5 избиение не повторится?

С другой стороны, у «Флориды» остается два права на ошибку. И один шаг до долгожданного чемпионства. Расслабляет ли такое преимущество или нет – узнаем уже через три дня. Но по настроению Боба кажется, что все окей. Даже после ссылки на лавку Сергей не терял бодрости духа. А когда поймал шайбу со скамейки и передал «сувенир» подскочившему болельщику – заулыбался.

С таким настроем — да на следующую игру?

Кубок Стэнли-2024, финал. Матч №4

«Эдмонтон» — «Флорида» — 8:1 (3:1; 3:0; 2:0)

Голы: 1:0 – Янмарк, 03:11 (Браун; 4х5), 2:0 – Хенрик, 07:48 (Янмарк, Экхольм), 2:1 – Тарасенко, 11:26 (Форслинг, Лунделль), 3:1 – Холлоуэй, 14:48 (Драйзайтль, Кулак), 4:1 – Макдэвид, 21:13 (Хайман, Бушар), 5:1 – Нерс, 24:58 (Макдэвид, Хайман), 6:1 – Ньюджент-Хопкинс, 33:03 (Драйзайтль, Макдэвид; 5х3), 7:1 – Холлоуэй, 54:11 (Макдэвид, Перри), 8:1 – Маклауд, 56:40 (Холлоуэй, Фегеле).

Счет в серии – 1:3.