Финляндия стала чемпионом мира по хоккею, победив Канаду

Финляндия - Канада хоккей

Финские и канадские хоккеисты разыграли золото чемпионата мира по хоккею. Фото: Global Look Press

Сборная Финляндии стала новым чемпионом мира по хоккею. Финны выиграли домашний чемпионат, одержав волевую победу в решающем матче над канадцами со счетом 4:2. Победитель определился в овертайме.

Первый период получился равным — команды не забросили ни одной шайбы и не получили ни одного удаления. На четвертой минуте второй 20-минутки счет на табло открыл канадский форвард Дилан Козенс.

Но уже в третьем периоде финны забросили две шайбы с разницей в минуту — автором дубля стал Микаэль Гранлунд. Затем Йоэль Армиа забил еще один гол, на что канадцы ответили шайбой в исполнении Зака Уайтклауда. За минуту до конца Канада вновь забила — Максим Комтуа перевел игру в овертайм. Решающую шайбу забросил бывший игрок уфимского «Салавата Юлаева» Сакари Маннинен.

Сборная Финляндии в четвертый раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею. К тому же финны оформили «золотой дубль» — они в один год выиграли ЧМ и стали олимпийскими чемпионами. Тогда, в Пекине, Финляндия была сильнее российской сборной. Канадцы, 27-кратные чемпионы мира, завоевали серебряные медали мирового первенства в 16-й раз в своей истории.

Отметим, что Финляндия и Канада уже третий год подряд встречаются в финале ЧМ. В 2019 году сильнее были финны, в 2021-м — канадцы, а сейчас победу снова праздновала Финляндия.

Бронзовыми призерами ЧМ-2022, который проходил без участия России, стали чехи, которые в матче за третье место разгромили США со счетом 8:4.