24.10.2024

ЦСКА сожрал «тигров», СКА обезумел, а Ротенбергу стыдно за Мытищи. Что произошло в КХЛ 23 октября

СКА в выездном матче в Мытищах растоптал «Куньлунь»

Восемь шайб за матч - норма для СКА. Фото: соцсети ХК СКА

СКА забросил восемь шайб во втором матче подряд, Роман Ротенберг похвалил своих за «сухарь» и пристыдил чужих за посещаемость, ЦСКА уничтожил «Амур», Александр Кадейкин добыл для «Трактора» очередную победу, «Авангард» доигрался до 10-го места на «Востоке», «Динамо» одолело переотдыхавший «Автомобилист», а «Барыс» начал первую победную серию в сезоне.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ 2024/25.

16:1! СКА покорил Мособласть за две игры

За турне по Подмосковью «армейцам» с Невы – пятерка с плюсом. Два дня назад они растоптали «Витязь» (8:1), а сегодня повторили пройденный материал на «Куньлуне» Михаила Кравца. Только на этот раз — без пропущенных шайб. 8:0!

Главные герои? Вот они слева направо: Сергей Плотников оформил хет-трик, юный Иван Демидов выдал три голевых передачи, Евгений Кузнецов набрал очки в шестом матче кряду, Александр Никишин записал на свой счет гол+ассист и стал самым результативным защитником в истории СКА (132 очка).

Питерцы не только продлили беспроигрышную серию до 6 матчей, но и на чистое второе место в Западной конференции вернулись (27 очков). Закрепятся ли они на этой строчке или их потеснит «Спартак» — узнаем уже после очной встречи команд 25 октября. Ждем нового спектакля?

«Ну не может быть 100 человек на трибунах. Ребята из НХЛ приехали. Стыдно»

16:1 за две встречи – повод для сравнений с «Барселоной». По крайней мере, так журналисты считают. Ротенберг ничего против не имеет: «Хоккей – командная игра, игроки делают тренера, и каждый игрок – это проводник. Командная игра и футбол. Я уверен, что в «Барселоне» было так же. Здесь только командой можно выиграть».

Ну а если серьезно, Роман Борисович в печали. Все из-за ужасной посещаемости в Мытищах: «Ну не может в КХЛ быть 100 человек на трибунах. Надо подумать об этом вопросе. Ребята приехали из НХЛ. У меня Кузнецов, Зайцев спрашивают: «А как так вот в КХЛ – пустые трибуны?» Честно: стыдно, стыдно. Я понимаю, когда мы в Китае играли – я приходил на пресс-конференцию, и там не было журналистов. Но это в Китае было! Мы заинтересованы, чтобы были болельщики на трибунах. Ведь ради кого мы играем? Ради болельщиков».

ЦСКА выиграл, Воробьев выдохнул. Фото: соцсети ХК ЦСКА

ЦСКА психанул, Мамин проснулся

Если мытищинское избиение еще хоть как-то читалось, то случившееся на Автозаводской улице – натуральная сенсация. Потерянный ЦСКА на роль убийцы ну никак не тянул: 4 поражения подряд, 4 – за пределами основного времени…

Тем удивительней было наблюдать за тем, как красно-синие измываются над бедным «Амуром». Первая шайба в ворота хабаровчан влетела на 14-й секунде, еще две – к 10-й минуте. Далее у москвичей заработало большинство (дважды!) и проснулись те, на ком уже ставили крест: Егор Афанасьев отметился тремя результативными очками (2+1), а оформивший дубль Максим Мамин прервал свою 16-матчевую безголевую серию.

Во второй раз Мамин отличился на 55-й минуте. Эта шайба и установила окончательный счет – безоговорные 7:0 в пользу ЦСКА. «Тиграм» сочувствуем, Илью Воробьева – поздравляем. Сегодня его команда наконец-то скинула тяжелый груз со своих плеч: «В раздевалке действительно висел такой неприятный [настрой]. Сейчас немного выдохнули, надо набирать очки».

Кадейкин – монстр, а «Авангард» снова провалился. Звягин – все?

Бились-боролись, но напоролись на лютого Кадейкина. Это если очень коротко об очередном неуде «Авангарда». Утопающие в кризисе омичи и счет сравняли уже на 5-й минуте, и одну шайбу при 1:3 отыграли, однако форварда «Трактора» остановить так и не смогли. На счету Александра – очередной дубль, 15 очков в 19 матчах и респект от Бенуа Гру: «Он заслужил все, что с ним происходит. Он усердно работает на тренировках, много работает под воротами, делает уйму полезного. И поэтому получает вознаграждение».

Помимо Кадейкина в составе челябинцев сверкнули Дер-Аргучинцев (1+1) и Ткачев, забросивший четвертую шайбу в пустые ворота. И хотя через минуту Чистяков снова сократил разрыв до минимума, виктория от «Трактора» никуда не ушла – 4:3. Десятая победа в 11 матчах, 30 очков, +8 баллов отрыва от ближайшего конкурента на «Востоке». Что ты такое, «Трактор»?!

Такой же вопрос задаем и «ястребам». Мало того, что сибиряки не реализовали ни одно из семи удалений соперника, так они еще и на 10-е место в конференции спустились. С 12 поражениями за 18 матчей.

Похоже, что кредит доверия к Сергею Звягину окончательно исчерпан: по данным «СЭ», к следующему матчу «Авангард» будет готовить новый тренер. Оперативно, однако…

Дни Звягина в «Авангарде» сочтены? Фото: соцсети ХК «Авангард»

Полпериода на победу: «Динамо» увозит два очка из Екатеринбурга

Опоздавшим на первый период и задержавшимся в буфете не завидуем: весь голевой запас команды израсходовали уже к 21-й минуте. Гусев открыл счет в большинстве на 5-й, Чернов увеличил преимущество «Динамо» на 9-й, а Голышев реализовал формат «5 на 4» спустя 13 секунд после перерыва.

Шансов для спасительной шайбы у «Автомобилиста» было предостаточно, но пробить себя Моторыгин больше не позволил. Итог – 2:1 в пользу бело-голубых, сравнявшихся с шестой «Северсталью» по очкам (оба клуба – по 22).

По мнению Николая Заварухина, поражение уральцев – следствие слишком затянувшейся паузы. «В этой игре, возможно, сказалась пауза. У нас такой календарь, что шесть дней мы не проводили матчи. Наверное, мы не сразу вошли в игровой ритм. Возможен ли спад, как было в прошлом в ноябре? У нас как в конституции Российской Федерации – были семь дней выходных. Надеюсь, что не будет спада. Мы в это окно жили по закону», — заявил главный тренер «Авто».

У «Барыса» — вторая победа подряд. Перезагрузка работает?

Еще в начале недели астанинцы – обитатели дна. Поражения шли одно за другим, руководство сменило четвертого (!) тренера за 1,5 месяца, а новый гендиректор вышвырнул всех легионеров из дальнего зарубежья и обозначил новую клубную стратегию – развитие с помощью хоккеистов из Казахстана и России.

Утопия утопией, но пару дней назад обновленный «Барыс» неожиданно одолел минское «Динамо». И если те 2:1 казались случайностью, то сегодняшние 3:1 над «Сибирью» — закономерность. По игре казахи ни в чем не уступали (25:29 по броскам в створ) а дуэт Бурдасов – Николишин добил «снеговиков». Больше всех постарался второй: он и ассист на Антона в середине третьего периода отдал, и пустые ворота за 9 секунд до финальной сирены поразил.

А еще «барсы» наконец-то реализовали большинство. И впервые за сезон два матча подряд выиграли. «Сибирь» же, наоборот, посыпалась: серия из поражений продлена до трех встреч, отрыв от восьмого места – всего 1 балл.