ЦСКА добил распсиховавшийся СКА. Капитуляция Ротенберга уже близко?

ЦСКА уверенно разобрался со СКА. Фото: Соцсети ЦСКА

Мы дожили до дня, когда СКА смели в матче плей-офф. Полностью и без вопросов – 0:4 от ЦСКА. Питерцы впервые не забили ни одной шайбы в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, а москвичи более чем уверенно повели в финальной серии «Запада» — 2:1.

Просто минутная слабость невских армейцев? Как-то не похоже.

Армейский финал «Запада» стал слишком нервным

«Похороны» по-московски

Ощущение, что все еще может измениться, жило до конца третьего периода. Пускай ЦСКА и 2:0 вел, но прошлые армейские дерби и камбэки в параллельной серии на «Востоке» уже приучили не верить собственным глазам.

И только к 55-й минуте надежды рухнули. Бардаков отбыл в штраф-бокс за подножку, а через полторы минуты Соркин уложил шайбу в ближний угол мощным кистевым. И это не все! В оставшееся до сирены время зрители наблюдали за игрой «пробей пустые, если сможешь»: после того, как тренерский штаб СКА снял вратаря, красно-синие полетели за четвертым голом.

В итоге они его заколотили. За 14 секунд до конца встречи, в меньшинстве «4 на 6». Фредрик Классон пальнул от своей синей линии и поставил жирную точку в матче №3. А питерцы так и не сумели навести порядок в чужой зоне.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг разочарован действиями своих хоккеистов. Фото: Соцсети ЦСКА

Садитесь, Роман Борисович. Двойка

Поражение СКА = поражение Романа Ротенберга и его помощников, несмотря на непрекращающийся часовой ор со скамейки. По всем «предметам» у них сегодня «неуд»: второй и третий голы были пропущены в меньшинстве, 8 минут большинства ушли впустую, периодические навалы на ворота Рейдеборна не сработали. То есть абсолютно стандартный набор проблем, которые Ротенберг постоянно обещает исправить.

Питерцы играли по такой же схеме, что и ЦСКА: били со средней дистанции, искали шансов на отскоках у пятака и ставили на выстрелы с синей линии. Но если Окулову и Каменеву эти трюки удались, то СКА с задачей не справился.

И, что самое главное, тренеры не смогли внести в свой коллектив щепотку спокойствия. Яшкин опять нарывался на грубые стычки, а Фальковский чуть не задушил Плотникова после словесной перепалки в одной из пауз. Сергей же на агрессию не повелся и откатил в сторону. Это и есть ментальная победа.

«Почему не играл Гусев? Играют лучшие»

Единственная несправедливость по отношению к СКА – мегаспорное решение арбитров по эпизоду с Николаевым: вратарь гостей получил освежающий удар в пах (ага, пах…) от форварда ЦСКА Гуськова, но судьи не дали нарушителю «5+20» даже после просмотра видеоповтора. Хотя все основания для этого были – Матвей кольнул кипера в интимную зону, шайбы там и близко не было.

Шла 43-я минута, счет был все еще «на тоненького» — 0:2. Роман Ротенберг грозно встал в открытых дверях скамейки и что-то доказывал рефу. Нет бы команду взбодрить, настроить в момент эмоционального пика…

В общем, не день Ротенберга. Всякий раз его попытки перевернуть ход встречи бились о несокрушимую скалу по имени ЦСКА. Да и попытки эти были, мягко говоря, странными. Например, в третьем периоде он не выпустил на лед Никиту Гусева. А потом дал странный комментарий: «Почему не играл Гусев? Играют лучшие».

Интересно, а почему тогда на площадке оставался Яшкин? Лучший бомбардир «регулярки» просто скис в нынешней серии (0 шайб), но игрового времени получает навалом. Такие же претензии к Хайруллину и другим лидерам клуба. Не говорит ли это о том, что хваленая система СКА дает сбой? Что думаете, Роман Борисович?

ЦСКА Сергея Федорова вышел вперед в серии против СКА, Фото: Соцсети ЦСКА

Кубок Гагарина, финал Западной конференции. 3-й матч

ЦСКА – СКА – 4:0 (0:0; 2:0; 2:0)

Голы: 1:0 – Окулов, 23:58 (Дыбленко, Нестеров), 2:0 – Каменев, 39:39 (Григоренко, Слепышев), 3:0 – Соркин, 54:29 (Диц), 4:0 – Классон, 59:46.